Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФБУ «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина» (г. Новосибирск), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы учреждения на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
В качестве доказательств сговора ФАС привела тот факт, что Учреждение привлекало компании к составлению ТЗ и формированию начальных цен. Но это общепринятая практика – грамотное ТЗ можно составить только при консультации с участниками рынка. И только в кривой, противоречащей мировому опыту и здравому смыслу системе госзакупок, созданной усилиями ФАС, участие компаний с рынка в составлении ТЗ происходит тайно. Что же касается обвинения, что формирование начальных цен происходило с участием компаний, то это вообще абсурд — №44-ФЗ требует учета коммерческих предложений с рынка при формировании цен. Или ФАС хочет, чтобы цены запрашивались у одних компаний, а закупались у других? Но такое возможно только в теоретической конструкции рынка совершенной конкуренции, в реальной жизни выполнение требования ФАС будет означать, что закупается не то, что нужно, не тот товар, в котором была потребность у заказчика.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против учреждения по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в заключении соглашения относительно участия ООО «Терра» и ООО «Компания Фито» в 437 торгах, проводимых учреждением, на организацию поставки лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов (послеоперационное питание) и оказание услуг по перевозке лекарственных средств для нужд учреждения. По мнению ФАС, такое соглашение имело своей целью либо привело (могло привести) к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для ООО «Терра» и ООО «Компания Фито».
Суды пришли к выводу о соответствии оспариваемого решения ФАС положениям №135-ФЗ и отсутствии нарушений прав и законных интересов учреждения, ООО «Терра» и ООО «Компания Фито» в сфере предпринимательской деятельности. Суды установили, что формирование учреждением начальных (максимальных) цен контрактов (НМЦК) будущих торгов, а также технических заданий на поставку товаров происходили при участии хозсубъектов – ООО «Терра» и ООО «Компания Фито», при этом такое взаимодействие происходило не только в рамках проведения каких-либо торгов, а заблаговременно на этапе планирования закупочной деятельности и размещения закупок.
Суды сочли, что при планировании и проведении закупок учреждение осуществляло взаимодействие с ООО «Терра» и ООО «Компания Фито», в результате которого названные компании получали информацию, недоступную остальным участникам товарного рынка. С учетом изложенного суды пришли к выводу о доказанности ФАС нарушения учреждением и компаниями пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ. (Дело № А45-17238/2018)