Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ГБУЗ РБ городская больница г. Кумертау, Башкортостан, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. По мнению ФАС, больница неправомерно предоставила индивидуальному предпринимателю комнату для сжигания одежды рядом с помещением морга в аренду, чем ограничила конкуренцию. Вероятно, имелся ввиду «рынок» сжигания одежды. После принятия, благодаря нашим усилиям, закона об иммунитетах для малого бизнеса от антимонопольного контроля по злоупотреблению доминирующим положением курьезных дел стало меньше. Однако ведомство Игоря Артемьева не изменяет себе, и продолжает возбуждать курьезные дела по пустяковым поводам по рекламе, сговорам на торгах и т.п. Ну не бороться же ФАСу с реальными крупными монополиями, ведь Артемьев и его заместители давно находятся с большинством из них в дружеских отношениях.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против больницы по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в предоставлении помещений морга индивидуальному предпринимателю Александрову А.Н. для осуществления им хозяйственной деятельности.
Нежилое помещение, является собственностью Республики Башкортостан и передано в оперативное управление ГБУЗ Больница г. Кумертау, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 02-01/13-6/2003-279 от 19.10.2015.
На основании договора аренды №70 в отношении находящихся в государственной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за государственным учреждением, органом республиканской исполнительной власти от 01.08.2016, заключенного между больницей и предпринимателем Александровым, комната на поэтажном плане №12 (комната для сжигания одежды), патологоанатомического отделения, общей площадью 6,1 кв.м передана ГБУЗ в аренду индивидуальному предпринимателю Александрову А.Н.
Документов о предоставлении индивидуальному предпринимателю Александрову А.Н. помещений в здании ГБУЗ для ведения предпринимательской деятельности до момента заключения договора аренды №70 от 01.08.2016 в материалы дела не представлены.Александров А.Н. является заведующим судебно-медицинского отделения г.Кумертау, в силу своих должностных обязанностей выполняет судебно-медицинскую экспертизу трупов.
Факт осуществления коммерческой деятельности индивидуальным предпринимателем Александровым А.Н. на рабочем месте в помещении морга подтверждает постановление о привлечении Александрова А.Н. к административной ответственности от 15.03.2016 по части 3 ст.4.2 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, согласно которому Александров А.Н. осуществил платные услуги в здании морга по адресу: Кумертау, Логовая, 24/1. Также факт оказания платных услуг Александровым А.Н. подтверждают, показания граждан, представленные в материалы дела.
Из указанного выше, суд делает вывод о том, что между больницей и индивидуальным предпринимателем Александровым А.Н. имелось соглашение по предоставлению последнему возможности осуществления предпринимательской деятельности на территории морга г.Кумертау в служебное время.
По мнению суда, заключение данного соглашения привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции также в связи с тем, что в результате его заключения Александрову А.Н. была предоставлена возможность находиться и осуществлять свою профильную предпринимательскую деятельность в здании морга, наблюдать за текущей деятельностью морга, участвовать в этой деятельности. (Дело № А07-2868/2017)