Источник изображения

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ИП Саблина А.Д. (Алтайский край), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. По одной из излюбленных практик ФАС за нарушения, причем формальные, органов власти наказывается бизнес.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ИП по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося во включении в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Рубцовске Алтайского края без договора и проведения торгов.
ФАС в ходе рассмотрения заявления ИП в сфере перевозок пассажиров автотранспортом в городе Рубцовске, ООО «Виктория 22», депутата Алтайского краевого законодательного собрания Шудра И.П. и материалов проверки Прокуратуры Алтайского края установила, что перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах в Рубцовске осуществляются перевозчиками, указанными в реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок.
Перевозчикам, указанным в реестре, были выданы свидетельства. Согласно ответу администрации города, в реестр были включены данные, на основании паспортов маршрутов, представленных индивидуальными предпринимателями, которые после дня официального опубликования Закона №220-ФЗ осуществляли регулярные перевозки по маршрутам. Перевозки пассажиров по маршрутам осуществляла общественная организация «Рубцовское городское общество автопредпринимателей» на основании договора от 12.08.2002.
В соответствии с постановлением администрации г. Рубцовска от 11.01.2016 №2 по муниципальным маршрутам осуществляют перевозку пассажиров ИП Саблин А.Д., ИП Овчинникова С.А., ИП Павлова Е.А., ИП Заматаев А.Н., ИП Катаев Ю.В., ИП Чевтаева JI.A., ИП Анохина Н.В. и МУП АТП Рубцовска по маршрутам по регулируемым тарифам. Ранее в установленном порядке указанные предприниматели и муниципальное предприятие не заключали договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров с администрацией города, поэтому не имели законного основания осуществлять регулярные перевозки после официального опубликования Закона № 220-ФЗ с 14.07.2015 и получить свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам.
ФАС было вынесено постановление о привлечении ИП Саблина А.Д. к административной ответственности по части 6 статьи 14.32 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Таким образом, законодательство Алтайского края, действующее до 11.01.2016 не предусматривало возможности осуществления перевозок по муниципальной маршрутной сети без проведения конкурса и заключения договора на право осуществления услуг по перевозке, поэтому ИП Саблин А.Д., ИП Овчинникова С.А., ИП Павлова Е.А., ИП Заматаев А.Н., ИП Катаев Ю.В., ИП Чевтаева JI.A., ИП Анохина Н.В. не имели законного основания осуществлять регулярные перевозки после официального опубликования Закона № 220-ФЗ с 14.07.2015 и получить свидетельство об осуществлении перевозок, а у администрации г. Рубцовска не имелось законных оснований включать указанных перевозчиков в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Рубцовске. (Дело № А03-14633/2018)