Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрации муниципального образования «Город Саратов», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы администрации на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении дополнительного соглашения в обход предусмотренной законом процедуры – посредством проведения торгов.
ФАС пришла к выводу о том, что действия Администрации МО «ГородСаратов», Комитета по градостроительству МО «ГородСаратов», ООО «МОТОР» и АО «Шелдом» по изменению вида разрешенного использования земельного участка с «автостоянка» на «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка): многоквартирные дома (МКД, от 9 надземных этажей и выше), в том числе, со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями» являлись следствием заключения и участия в антиконкурентном соглашении, направленном на предоставление АО «Шелдом» земельного участка для строительства МКД в нарушение требований действующего законодательства без проведения торгов.
Как установлено судами, Администрацией г. Саратов вынесено постановление, согласно которому Саратовской региональной общественной организации «Правопорядок» был предоставлен без права капстроительства в аренду сроком на 15 лет земельный участок из земель поселений, занимаемый автостоянкой. Между Администрацией и СРОО «Правопорядок» был заключен договор аренды.
Между СРОО «Правопорядок» и ООО «МОТОР» заключен договор замены стороны в обязательстве, согласно которому ООО «МОТОР» принимает на себя права и обязанности по договору в том же объеме и на тех же условиях, которые имелись у СРОО «Правопорядок». В свою очередь ООО «МОТОР» не вправе передавать кому-либо права и обязанности по договору без соответствующего согласования с администрацией. ООО «МОТОР» не вправе также менять разрешенное использование земельного участка без соответствующего разрешения органов МСУ.
Между ООО «МОТОР» и АО «Шэлдом» заключен договор замены стороны в обязательстве, по условиям которого ООО «МОТОР» обязуется подготовить к строительству и уступить, а АО «Шэлдом» принять на себя права и обязанности на земельный участок по договору. ООО «МОТОР» обязуется в срок до 26.12.2016 оформить допсоглашение об изменении условий договора с разрешенным использованием земельного участка под строительство МКД. Расчеты по договору производятся путем передачи ООО «МОТОР» в собственность 13,8% кв.м. площади квартир и нежилых помещений и автостоянок в строящемся МКД на указанном участке, путем заключения договоров на долевое участие в строительстве.
ООО «МОТОР» обратилось в Комитет по управлению имуществом г. Саратова с заявлением о внесении изменения в договор аренды: изменить вид разрешенного использования с вида «автостоянка» на «многоэтажная жилая застройка». Из письма Комитета следует, что «изменение вида разрешенного использования» не противоречит Правилам землепользования и застройки г. Саратова, «учитывая необходимость создания условий для устойчивого развития территории и обеспечения эффективного соответствия параметров планирования структуры, с учетом интересов населения, комитет считает целесообразным изменение разрешенного вида использования данного земельного участка». Администрацией и ООО «МОТОР» было заключено соглашение, согласно которому стороны решили изменить вид разрешенного использования с «автостоянка» на «многоэтажная жилая застройка». Администрация утвердила градостроительный план земельного участка для строительства многоэтажного МКД. АО «Шэлдом» было выдано разрешение на строительство.
Суды отметили, что земельный участок, находящийся в гос- или муниципальной собственности, для целей жилищного строительства может быть приобретен исключительно на торгах. В рассматриваемом случае вид разрешенного использования установлен компетентным органом и выбран самим арендатором при заключении договора аренды как «автостоянка». Суды признали обоснованным вывод ФАС о том, что целью предоставления Администрацией и Комитетом ООО «МОТОР» без конкурсных процедур в аренду земельного участка с разрешенным использованием «автостоянка» являлось последующее изменение вида разрешенного использования указанного земельного участка на «многоквартирные дома многоэтажные» путем заключения соглашения к договору аренды в обход процедуры торгов для последующей передачи данного земельного участка АО «Шэлдом». По мнению ФАС, указанные действия могли быть реализованы только при наличии между Администрацией, Комитетом, ООО «МОТОР» и АО «Шэлдом» антиконкурентного соглашения. При этом судами учтено, что первоначально предоставление находящегося в муниципальной собственности земельного участка в аренду для определенной в договоре цели (автостоянка) было осуществлено без проведения торгов, изменение условий такого договора на аренду для жилищного строительства противоречит статье 39.6 ЗК РФ, предусматривающей проведение торгов в таких случаях. Спорный земельный участок не мог быть предоставлен для строительства многоквартирного жилого дома без проведения аукциона. (Дело № А57-18543/2018)