Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрации Городского округа Подольска, подтвердив тем самым решение суда апелляционной инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, что выразилось в ограничивающем конкуренцию соглашении о разделе рынка оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.
Основанием для принятия решения ФАС послужило обращение гр-на Сосновского Г.А. от 30.01.2017 в ФАС о признаках нарушения антимонопольного законодательства при организации деятельности по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории микрорайона «Лаговский» городского округа Подольск Московской области.
Суды указали, что в данном случае администрация не исследовала состав хозсубъектов, имеющих возможность оказывать услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) с территории микрорайона «Лаговский», а, напротив, последовательно своими действиями определила две организации – ООО «Комтех» и МУП «Подольская теплосеть», которые стали осуществлять вывоз ТБО. Согласно выводам суда, действия администрации свидетельствуют о достижении между предприятием, компанией и администрацией соглашения в письменной форме, который носило антиконкурентный характер, так как привело к преимущественному положению конкретных хозяйствующих субъектов – предприятия и компании при оказании услуг по сбору и вывозу ТБО и мусора с территории микрорайона «Лаговский». (Дело № А40-16075/19)