Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского оставил в силе решение ФАС против Администрации города Нижневартовска, подтвердив тем самым решение суда апелляционной инстанции.
Это дело является очередным примером того, что ФАС выискивает блох в мелких торгах, наказывая заказчиков за процессуальные нарушения, которые не привели к ущербу и не ущемили ничьи интересы.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в неразмещении в СМИ и на официальном сайте экспертных листов одновременно с итоговым протоколом.
Как установлено судом, 22.03.2019 администрацией на сайте http://www.n-vartovsk.ru, а также в газете «Варта» от 22.03.2019 № 41 (7371) размещено сообщение о проведении конкурсного отбора на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках на территории г. Нижневартовска. На участие в конкурсном отборе заявились ООО «Автоклубкар-911» и ООО «Феникс». Победителем конкурсного отбора признано ООО «Автоклубкар-911». При этом в протоколе указано, что по результатам оценки заявок победителем набрано 1296 баллов, ООО «Феникс» – 1269 баллов. ФАС выдала администрации предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 01.06.2019 путем аннулирования конкурсного отбора и публикации информации об этом в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации.
Суд пришел к выводу, что решение и предписание приняты ФАС в соответствии с действующим законодательством. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции в части и признал предписание управления незаконным, сочтя его неисполнимым.
Как отмечено кассационным судом, предписание выдается ФАС в целях устранения (прекращения) выявленных им нарушений. При этом решение вопроса о выдаче предписания предполагает не только формальную констатацию факта несоблюдения тех или иных норм, но и определение им конкретного способа восстановления нарушенного права, возможности его реализации исходя из фактических обстоятельств. Из материалов дела следует, что по результатам проведения конкурсного отбора 06.05.2019 между УМВД России по г.Нижневартовску и ООО «Автоклубкар-911» был заключен договор на оказание услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о неисполнимости выданного ФАС 20.05.2019 в адрес администрации предписания об аннулировании конкурсного отбора. (Дело № А75-11604/2019)