Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ИП Сабирзянова Р.Ф. (Самарская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Отсутствие концепции рыночной силы в российском антимонопольном законодательстве даёт ФАС возможность проводить политику двойных стандартов и возбуждать дела против микробизнеса по жалобам крупнейших компаний.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предпринимателя по признакам нарушения части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в необоснованном уклонении от рассмотрения обращений ПАО «Ростелеком» по вопросу предоставления технической возможности и прокладки волоконно-оптических кабелей связи в кабельной канализации.
ФАС признала доминирующим положение группы лиц ИП Сабирзянова Р.Ф. и ИП Богомолова С.П. на рынке услуг по предоставлению в пользование места в кабельной канализации для размещения средств связи (кабелей связи) в границах зоны пролегания сетей в жилом микрорайоне Крутые Ключи г. Самары. ПАО «Ростелеком» оказывает услуги связи в г. Самаре путем заключения публичных договоров с абонентами, и не вправе отказаться от заключения договора об оказании услуг связи с абонентом и несет риски, связанные с таким отказом. В период с 2015 по 2017 годы в ПАО «Ростелеком» поступило более 250 заявлений лиц, проживающих в микрорайоне Крутые Ключи г. Самары, с просьбой заключить договор об оказании услуг связи. При этом ПАО «Ростелеком» не имеет технической возможности подключить потенциальных абонентов, проживающих в микрорайоне Крутые Ключи г. Самары, к услугам связи.
В целях заключения договоров на оказание услуг связи с гражданами, проживающими в микрорайоне Крутые Ключи, и получения соответствующей технической возможности ПАО «Ростелеком» направило письма в адрес владельцев линейно-кабельных сооружений связи в указанном микрорайоне, в т.ч. в адрес ООО «ЭГС-Телеком», ООО «Эверест.соm», ИП Сабирзянова и ИП Богомолова с просьбой о предоставлении возможности доступа в объекты кабельной канализации.
ИП Сабирзянов и ИП Богомолов ответы на письма ПАО «Ростелеком» не направляли, доступ этому оператору связи в кабельную канализацию в целях оказания услуг связи абонентам не предоставили. Также ФАС установлено, что в указанном микрорайоне возможность доступа к кабельной канализации может быть предоставлена только группой лиц ИП Сабирзянов и ИП Богомолов. При этом предприниматели подтвердили, что они являются собственниками линейно-кабельных сооружений, с использованием которых предоставляются услуги связи в микрорайоне Крутые Ключи. Проверкой ФАС установлено, что 2 ИП предоставили доступ в кабельную канализацию операторам связи — ООО «ЭГС-Телеком», ООО «Эверест.соm» и ООО «Сип-Телеком», направили ответы об отсутствии технической возможности доступа в кабельную канализацию в адрес операторов связи – ООО «ТК-Телеком» и ООО НПП «САМ», а также оставили без ответа письма ПАО «Ростелеком».
В результате, ФАС пришла к выводу о том, что группой лиц ИП Сабирзяновым и ИП Богомоловым осуществляется неравный подход к покупателям их услуг. Суды отметили, что 2 ИП, занимающими доминирующее положение на товарном рынке, вышеуказанные запросы ПАО «Ростелеком» оставлены без ответа, что привело к ущемлению интересов данной организации. Также суд установил наличие технической возможности прокладки волоконно-оптических кабелей связи в принадлежащей указанным ИП кабельной канализации на момент обращений ПАО «Ростелеком». (Дело № А55-17308/2018)