Отношение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к биржевой торговле понять сложно. В рамках Закона №44-ФЗ, ФАС выступила категорически против госзакупок биржевых товаров на бирже. Казалось бы, чего проще — пошел и купил товар по рыночной цене, у биржи есть система проверки качества, не надо тратить время, силы и средства на проведение торгов. Но нет, это не наш путь, ФАС толкает всех на свои любимые обратные аукционы — проводи даже там, где цена определена рынком, имитируй конкуренцию, получай головную боль с поставщиком некачественных товаров, зато для нечистых на руку чиновников какое раздолье ФАС устроил — можно установить начальную цену с потолка. А потом удивляемся, почему ГСМ оптом для госнужд закупаем дороже. чем на заправках.
Зато там, где никогда никакой биржевой торговлей не пахло, ФАС с упорством, достойным лучшего применения, продвигает идею биржи. Например, даже первокурснику понятно, что когда один продавец и много покупателей, это не биржа будет, а аукцион на повышение. Экспериментами с биржевой торговлей апатитовым концентратом и цементом ФАС легализовала в свое время повышение цен монополистами и получение ими миллиардных прибылей. Поговаривают, что кое-кто из руководства ФАС на этих решениях тоже стали миллиардерами.
И вот теперь ФАС подготовила изменения в нормативные акты, согласно которым экспорт лома и отходов черных и цветных металлов допускается исключительно в случаях, когда этот лом приобретался на основании совершенных на биржевых торгах сделок. Наверное, в детстве Игорь Артемьев был плохим пионером, потому что в противном случае он бы знал, что такое металлолом. Он бывает очень и очень разным, он неформатный, изделия состоят из разных сплавов, примесей, с разным состоянием ржавления, и т.п. То есть товар нестандартный, и небиржевой, нигде таковым не являющийся.
Может, хватит нам уже проводить экономических экспериментов? 70 наэкспериментировались, но, оказывается, мало, и теперь ФАС постоянно придумывает правила и законы, идущие вразрез с мировой практикой и здравым смыслом.
7 крупнейших предприятий-ломозаготовителей написали коллективное обращение вице-примьера Дмитрия Козака, в котором указывают и на невозможность организации биржевой торговли ломом, и на катастрофические последствия, включая потерю экспортных рынков и снижение закупок у физлиц. Авторы обращения выражают недоумение действиями ФАС, которая призвана поддерживать должный уровень свободной конкуренции как между торговыми посредниками, так и собственниками лома, но не выполняет своих полномочий.