БезымянныйСразу после выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центризбирком России (ЦИК) займутся разработкой соответствующих мер по пресечению политической агитации в виде соцрекламы. Член ЦИК Александр Кинёв, экс-замруководителя ФАС отметил, что ФАС постоянно получает жалобы на подобную рекламу. По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, те плакаты которые размещены сейчас под агитацию не подпадают и могут размещаться на правах соцрекламы. Также она рекомендовала партиям обновить плакаты на агитационные.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что все идеи по данному вопросу будут проанализированы и на основании их будет подготовлен пакет предложений по реформе избирательного законодательства уже после этих выборов. Она отметила, что в Москве висят билборды некоторых известных деятелей с фразами которые относятся к соцрекламе, что является хитрым ходом для допагитации еще до официального начала избирательной кампании. И это некорректно, по ее мнению. По словам главы ЦИК, с этим вопросом будут разбираться, учитывая несовершенство законодательства и недостаток правовых рычагов.

6 июня в Кургане состоялась встреча представителей 14 региональных отделений политических партий с Александром Кинёвым, где обсудили подготовку к выборам, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года, в части взаимодействия избиркомов с органами госвласти и местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями.

На встрече поднимался вопрос, связанный с рекламой и агитацией политических партий перед выборами. Ведь как ни приезжаешь в регион, сплошные аббревиатуры, при вопросе чего рекламируют, отвечают: «Буквы русского алфавита». Член ЦИК пообещал разобраться, сообщив, что тема политической рекламы уже поднималась в ФАС и к теме модернизирования правил такой рекламы и введение ответственности за некорректную рекламу вернутся после выборов. Ещё одним из вопросов встречи было законодательное несовершенство избирательного процесса. Кинёв сообщил, что прошлое руководство ЦИК отказалось от законодательной инициативы, и это необходимо менять, но не в предверии выборов. Сейчас нужно играть по тем правилам, которые существуют, после выборов будут проанализированы все недочеты и подготовлены предложения по изменению законодательства, сказал Кинёв.