grechka416ФАС проверит факт резкого повышения цен на гречку в Перми. В январе 2016 года 1 кг гречки стоил порядка 45 рублей, а сейчас уже 77 рублей за 1 кг. «При мониторинге мы зафиксировали рост оптовых цен на гречку. Так как повышение было значительным, специалисты ФАС направили запросы поставщикам, для обоснования причин», — сообщили в пресс-службе УФАС по Пермскому краю. При этом на прошлой неделе ФАС проиграла в Самаре дело о гречневом картеле.

Более того, руководитель ФАС Игорь Артемьев в апреле даже потребовал целиком изъять у ФАС функцию по регулированию торговли. По его мнению, ФАС должна «концентрироваться на регулировании деятельности крупных компаний, а не кошмарить малый бизнес». «Либо мы занимаемся крупными компаниями и стратегией, большими штрафами — это требует большого внимания. Еще госзакупками, оборонкой, еще тарифами и много чем, но тогда мы за гречкой не ходим», — добавил он.

Напомним, что с августа по декабрь 2010 года наблюдался резкий скачок цен на гречку более чем в 20 регионах страны. В результате ФАС начала расследования, обвиняя розничную и оптовую торговлю в злоупотреблении доминирующим положением, а также в сговоре. Напрасно. Поведение торговли, особенно динамика розничной маржи, слабо согласуется с тем, что обычно ассоциируется со сговором. Вместо того чтобы продавать меньше, зато дороже, розница увеличила реализацию круп, минимизировав прибыль от этого направления, а то и уйдя в убыток. Именно об этом говорит нулевая, а то и отрицательная розничная маржа по гречневой крупе.

djol«Выдвинутые ФАС обвинения против компаний оптовой и розничной торговли, которых подозревают в сговоре, выглядят неправдоподобными. Прежде всего, в большинстве случаев слишком малая их концентрация на рынке не позволяет организовать успешный сговор. Вдобавок к этому успешный сговор должен охватывать существенную часть продуктовой корзины, однако ни в одном случае обвинения не затрагивали более 1% от нее. Нет значимых отличий в динамике цен между регионами, где ФАС выдвигал обвинения, и теми, где они не выдвигались. И, наконец, такая же динамика цен наблюдалась в это же время в Беларуси, где сложно говорить о высоком влиянии крупных торговых сетей, а цены в значительной степени являются регулируемыми. Не в одном из 17 регионов, где ФАС возбудила антимонопольные дела, не удалось добиться остановки роста цен или их снижения. Регионы, где возбуждались дела, не выглядят «особыми» не только до возбуждения дел, но и после» — говорит Член Экспертного совета при Правительстве РФ, антимонопольный экономист Вадим Новиков.