malyj-biznes-proverkaФедеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект «О внесении изменения в административный регламент ФАС по исполнению госфункции по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства РФ, утвержденный Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 340» и опубликовала его на сайте regulation.gov.ru для проведения общественного обсуждения.

Данным проектом ведомство хочет уточнить случаи согласования с прокуратурой проведение внеплановых проверок для малых и средних предприятий (МСП). ФАС хочет оставить согласование с прокуратурой случаи обнаружения службой нарушений антимонопольного законодательства и случаи на основании заявлений (граждан, организаций и СМИ). А в случаях, связанных с поступлением материалов от госорганов, правоохранительных органов, бизнес-омбудсменов уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства МСП, а также при истечении срока исполнения предписания или при контроле за экономической концентрацией и при соответствующих поручениях Президента и Правительства, отменить согласование с прокуратурой.

При этом необходимо отметить, что Президент Владимир Путин утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 22 июля 2016 года, одним из пунктов поручения №Пр-1596, п.3 от 11 августа 2016 года является закрепление в законодательстве обязанности согласовывать с органами прокуратуры некоторые внеплановые проверки.