14516574_1821085338110485_3408469663842256356_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) повторно поступила жалоба гр-на Плотникова Д.В. на ООО «Труд», которое взимает плату за техприсоединение к газораспределительным сетям. ФАС возбудила в отношении ООО «Труд» дело по п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ в части нарушения порядка ценообразования путём установления и взимания с потребителей платы за подключение к газопроводу по самостоятельно установленному тарифу, т.е. без его утверждения в уполномоченном органе. ООО «Труд» владеет газопроводом на праве аренды в г. Болотное Новосибирской обл., заключенному между ООО «Труд» и гр-кой Деринг Т.А., являющейся собственником сети газопровода. Между ООО «Труд» и Плотниковым заключен договор, согласно которому последний поручает обществу выполнить монтаж от распределительного газопровода к своему дому, внутридомового газопровода, а также установку и присоединение газового оборудования в доме.
ФАС установила, что тариф на техприсоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям для ООО «Труд», согласно «Инвестпрограмме по развитию сети газоснабжения в г. Болотное на 2009-2016 гг.», и сама программа органами местного самоуправления в установленном порядке не утверждена. Поэтому антимонопольный орган не принял к рассмотрению данную Инвестпрограмму в качестве правового обоснования взимания платы в размере 50 тыс. руб. Кроме того, Плотников обратился в департамент по тарифам Новосибирской обл. с просьбой о проведении проверки в отношении ООО «Труд» на предмет правомерности его действий. В результате директор ООО «Труд» привлечен к административной ответственности за необращение в департамент по тарифам за установлением платы за техприсоединение к газопроводу.
Доводы ООО «Труд» и гр-ки Деринг о том, что указанные в договорах суммы в размере 50 тыс. руб. уплачены за выдачу согласия на подключение домовладения, противоречат представленным сметным расчетам и не подтверждены документально. Также отсутствуют доказательства передачи денег от ООО «Труд» гр-ке Деринг. Противоречит материалам дела и довод общества о том, что домовладельцы были подключены ООО «Труд» к газопроводу безвозмездно, т.е. без взимания платы за подключение. В результате Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил решение ФАС в силе. Общество подало жалобу в Верховный Суд. (Дело № А45-15962/2015)