Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска», подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Ведомству Игоря Артемьева, которое уже давно превратилось в игрушку в руках монополистов и известно своими двойными стандартами, на этот раз не понравилось, как школа, находящаяся в малом городе депрессивного региона провела замену окон.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Школы по признакам нарушения статьи 16 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении муниципальных контрактов на выполнение работ по замене оконных блоков в здании школы, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. Юбилейная, д. 11а, без проведения конкурентных процедур.
По мнению суда, Школу нельзя отнести к организации, осуществляющей функции органа местного самоуправления при осуществлении закупок для собственных нужд. Школа не является органом местного самоуправления.
Образовательное учреждение решает вопросы местного значения по предоставлению общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования. Однако в этой сфере ФАС заключение Школой антиконкурентного соглашения не установила.
Таким образом, по мнению суда, Школа не является ни органом местного самоуправления, ни организацией, осуществляющей функции органа местного самоуправления при осуществлении закупок, что свидетельствует о том, что Школа не является субъектом ответственности по статье 16 №135-ФЗ. При таких обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу о недействительности оспариваемого решения ФАС. Незаконный акт ФАС существенно нарушил права Школы при осуществлении экономической деятельности. (Дело № А38-10438/2017)