default-1tseФедеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит для бизнеса «новое правило игры». Сергей Пузыревский сообщает, что готовятся поправки в 135-ФЗ, которые вводят новое понятие антимонопольного комплайенса. Что это такое. Это система внутреннего предупреждения нарушений, которая состоит из оценки рисков самой компанией и соответствующие меры по их снижению, а также ознакомление всех сотрудников с документом. Также ведомство разработает системы мониторинга рисков и обучения для сотрудников. В таком случае, если компания примет новые правила игры и докажет наличие системы внутреннего предупреждения, для нее «оборотный» штраф может быть уменьшен на 1/8.

В стране кризис, и заработки антимонопольных юристов также упали. Похоже, в этом причина новой законодательной активности ФАС. Суть предложения проста: компания должна нанять юристов, которые проверят всю ее деятельность на предмет антимонопольных рисков. Естественно, ФАС будет рекомендовать нанимать близких к руководству ведомства членов т.н. партнерства «Содействие развитию конкуренции«. Согласно исследованию Вадима Новикова, в 2014 году они участвовали только в 7 судебных заседаниях, при том, что там состоит более 100 человек. Очевидно, судиться с ФАС, защищая интересы предпринимателей менее выгодно, чем «решать» вопросы кулуарно с его руководством. Хотя в партнерстве безусловно есть и грамотные юристы, с 2014 г. людей, критически оценивающих состояние дел в антимонопольном регулировании, или «отметившихся» выигрышем дел в ФАС в суде, в партнерство не принимают. А из пяти членов генсовета партнерства двое представляют компанию «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», имеющую самые тесные связи с Игорем Артемьевым, которая весьма помогла ему в деле «ЕВРОЦЕМЕНТА» в 2005 г.
В результате, компания попадает в ловушку. Если она закажет комплайенс у «неправильных», то есть не аффилированных с руководством ФАС юристов, служба может не принять его. Если она закажет комплайенс у «правильных» юристов, то они получат доступ к внутренней кухне компании и возникает риск утечки информации в ФАС. А значит, риск возбуждения дела. В результате, заплатив юристам за комплайенс, компания будет наказана дважды. А стоит комплайенс дорого. Одной не самой крупной компании выкатили счет в 400 млн. рублей. Понятно, что он окажется не под силу малому и среднему бизнесу. То есть скидка по штрафам априори предназначена для крупных монополистов.
В итоге, повысится ли эффективность антимонопольной политики после такой законодательной инициативы? ФАС опять закладывает отрицательную селекцию — послабления для крупных и особо приближенных компаний. Посредники, антимонопольные юристы, получат колоссальные возможности для заработка за счет реального сектора. Информация, полученная в ходе комплайенса, повышает свободу действий чиновников (возбуждать или не возбуждать дело), а значит и коррупционные риски. Недаром ФАС занимает 1-ое место по коррупции по данным газеты «КоммерсантЪ» опубликованным в журнале «Секрет Фирмы«, только за прошлый год было заведено несколько уголовных дел в отношении руководителей территориальных подразделений ФАС.