Офис Газпром Энерго на пр ВернадскогоЕврокомиссия предъявила обвинения «Газпрому» в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. Теперь концерну либо придется договариваться с ЕС, либо готовиться к крупному штрафу. ​​Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, как и ожидалось в среду, выдвинула официальные претензии в адрес «Газпрома» — крупнейшего поставщика газа в Европе — по делу о злоупотреблении доминирующим положением. Концерну направлено так называемое уведомление о претензиях (Statement of objections) — следующий шаг в трехлетнем антимонопольном расследовании, которое может привести к тому, что «Газпром» будет вынужден пересмотреть устои своего бизнеса в Восточной Европе.

gazpromТаким образом, антимонопольная политика все более становится частью политики внешнеэкономической, и даже внешнеполитической. Однако это утверждение пока неприменимо к России, где только один крупный штраф пока наложен на иностранную компанию. В США антитрестовским департаментом Министерства юстиции 92,2% антимонопольных штрафов налагается на иностранные компании, то есть конкурентов американского бизнеса.

В сентябре 2014 г. Руководитель ФАС России заявил, что мог бы возбудить десятки дел против иностранных компаний, но не будет этого делать . Это является политикой двойных стандартов, т.к. отечественный бизнес преследуется за обычную деловую практику, которая в развитых странах не является нарушением, а на монополистические действия иностранных ТНК регулятор не собирается реагировать. Более того, есть немало примеров, когда ФАС России действовала прямо в интересах иностранных конкурентов российских компаний.