Источник изображения

Жалобу в ФАС против ФГБУ «Федеральный центр информационных технологий экстремальных проблем Федерального медико-биологического агентства» (ФЦИТЭП ФМБА) подало ООО «Хатман Групп» (Химки, Московская область, микропредприятие).
ФАС признала жалобу частично обоснованной, сообщает «Ъ», и возбудила дело против ФЦИТЭП ФМБА. Учреждение 12.10.2020 разместило на сайте www.zakupki.gov.ru извещение о проведении конкурса, объектом которого является создание единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы ФМБА России, начальная цена контракта составила 566 175 797,00 ₽. На участие в конкурсе подана единственная заявка от ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ), входящего в Ростех. Конкурс признан несостоявшимся. Заявка НЦИ была признана конкурсной комиссией соответствующей конкурсной документации.
Тем не менее, заключению контракта препятствует подача жалобы в ФАС компанией «Хатман Групп», являющейся микропредприятием с численностью персонала пять человек. Компания в закупке не участвовала и, очевидно, не могла претендовать на победу в конкурсе. Основным видом деятельности «Хатман Групп» является разборка и снос зданий, дополнительными – строительство зданий, дорог, инженерных коммуникаций
Жалоба была подана после определения поставщика. В жалобе компания указывает на необоснованность требования конкурсной документации о наличии у участника опыта по созданию информационных систем в сфере здравоохранения стоимостью не ниже 20% НМЦК. Также компания считает введением в заблуждение указание в Техническом задании (ТЗ) на необходимость уточнения требований к функциональности Информационной системы в рамках работ и представления их в частном ТЗ; указывает на необоснованность технических требований к программному обеспечению и неопределенность формулировок (например, термина «медицинская информационная система»). В жалобе компания также заявляет, что условия конкурса прописаны под конкретного поставщика.
Ввести в действие IT-систему ФМБА планировалось до 22 декабря, однако в результате того, что ФАС признала жалобу «Хатман Групп» частично обоснованной, срок начала работ, вероятнее всего, будет перенесен, что ставит под угрозу реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году в ФАС обсуждались способы противодействия таким жалобщикам — введение платы за необоснованные жалобы в зависимости от начальной цены контракта, но пока эта идея не реализована.
По сведениям наших источников, в указанной коррупциогенной схеме может быть замешан замруководителя ФАС подпольный миллиардер Михаил Евраев. Комиссию по делу возглавляла замначальника управления ФАС Оксана Малая.