фото: пресс-служба Правительства РФ

Европа может начать поставки бензина в Россию, потому что там из-за падения цен на нефть резко упали и цены на бензин и теперь они ниже российских.
Эта ситуация наглядно демонстрирует провал проводимой политики по огосударствлению и монополизации нефтяной отрасли, проводимой при полной поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Если в Европе, с ее высокими налогами, транспортными издержками и колоссальном импорте нефти цены на заправках быстро реагируют на падение мировых котировок на нефть, то почему этого не происходит в России — основном экспортере нефти?
Бессменный руководитель ФАС Игорь Артемьев, которого эксперты считают протеже Игоря Сечина, весьма оригинально объяснил, почему его ведомство не выполняет своих обязанностей, и цены на бензин в России не падают. По его словам, «цены на бензин регулируются в России особенным образом по той простой причине, что существует так называемый демпфер. Когда цены на мировых рынках растут, цены повышаться не могут… Когда цены снижаются, казалось бы, и у нас цены должны снизиться. Но наша система налогообложения устроена так, что забирает всю эту разницу в бюджет».
Этот давно засидевшийся на своем посту господин потерял не только остатки совести но и логики и здравого смысла. Во-первых, цены на бензин в России при росте цен на нефть растут, да еще как. И тот факт, что Артемьев этот рост не видит, свидетельствует о полном служебном несоответствии. Во-вторых, как же так получается, что мы продаем нефть в Европу, с нее уплачиваются налоги и экспортные пошлины, из нее производится бензин, с него платятся немалые европейские налоги, и всё равно оказывается выгоднее привезти его в Россию?!
Нет, налогообложение тут не при чем. Виной всему монополистическая структура рынка, а за этот вопрос уж точно отвечает господин Артемьев. а также непомерная жадность некоторых государственных нефтяных компаний, интересы которых Артемьев активно защищает. Именно в их интересах ФАС закрыла глаза на монополизацию отрасли. Когда «Роснефть» поглощала ТНК-ВР, Артемьев сказал, что это в последний раз, что в будущем он разрешит ей купить разве что заправку и 2 туалета. Соврал, потому что через несколько лет разрешил купить «Башнефть». Это при попустительстве ФАС поглощались независимые АЗС, а когда эксперты писали о грядущем росте цен после таких поглощений, Артемьев выдавал экспертам предостережения. И раболепно извинился перед «Роснефтью», когда его сотрудники обвинили компанию в росте цен на бензин.
Это при активном участии ФАС вместо нормальной биржевой торговли нефтью был создан имитационный, выгодный монополистам инструмент.
А в награду за лояльность протеже Артемьева, начальник управления контроля ТЭК в центральном аппарате ФАС Дмитрий Махонин получил пост губернатора Пермского края — беспрецедентный случай для начальника управления, раньше в губернаторы уходили разве что с поста замминистра.
Находящиеся на карантине европейцы выигрывают хотя бы из-за снижения цен на бензин, который поможет восстановлению европейской экономики. Нашу экономику действия продажных и некомпетентных чиновников в текущей непростой ситуации могут просто добить.