Источник изображения

Созданная Федеральной антимонопольной службой (ФАС) система торгов — это система бессмысленного процедурного контроля и имитации конкуренции. Когда следишь только за процедурой, а результата неважен, то оказывается, что в ходе торгов происходит монополизация рынка. Когда важнее имитация — то регулятор не видит и не смотрит, что торги заранее были «заточены» под одного участника и их проведение превращается в профанацию.
Очередным примером неэффективности системы являются торги по продаже комплекса особняков в престижнейшем районе Москвы, в непосредственной близости (150 м) от Кремля и Красной площади. В отличие от реализации других подобных объектов, на них никто, кроме одного участника, ставшего впоследствии победителем, не заявился.
На электронной торговой площадке (ЭТП) «Росэлторг» состоялась процедура № COM20042000049 на заключение договора купли-продажи недвижимого имущества, общей площадью более 10 тыс. кв м и принадлежащего ранее банку «Траст» расположенного на ул. Ильинка и Ветошном переулке. Единственным участником стало ООО «Первый», получившее объекты по начальной цене (2,5 млрд.руб.). По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит Евгению, Галине и Алле Ракшиным. Они также являются совладельцами алтайского продуктового ритейлера «Мария-Ра», который в послднее время активно покупает недвижимость в Москве, именно он выкупил у «Ростелекома» здание Центрального телеграфа.
В свое время ФАС запретила компании расширяться в некоторых регионах Сибири (обоснованность этого решения требует отдельного рассмотрения). Но на торги с явно лакомыми объектами с участием одного претендента, почему-то закрывает глаза.