RIAN_02486726.HR.ru600_defaultНа встрече с ассоциацией европейского бизнеса господин Артемьев заявил, что ФАС может возбудить десятки дел против западных компаний, но не делает этого «чтобы не ухудшить ситуацию». Фактически глава ФАС публично признал, что в своих действиях руководствуется не буквой закона, а своими личными политическими соображениями. При этом они у него весьма своеобразные и далеки от проводимой Президентом и Правительством. Напомним, что на упреки, почему ФАС называет одинаковые цены в 50 рублей на батуты, просьбу заменить сломавшуюся «Газель» картелем, господин Артемьев заявлял, что он вынужден руководствоваться буквой закона.
Это откровение главы ФАС не случайно — это иллюстрация сознательно проводимой политики. Если в США 92%, то есть они возбуждают дела против конкурентов американского бизнеса, то в России эта цифра — 0%. Монополизация целых секторов российской экономики (алкоголь, табак. некоторые товары народного потребления) прошла при попустительстве антимонопольной службы. Более того, ФАС закрывает жалобы российских компаний на монополистическую практику иностранных конкурентов, но зато все дела в пользу иностранцев отрабатывает с особым рвением. Так по всей видимости, по просьбе иностранных пивных компаний ФАС выступила резко против ограничения на пластиковую пивную тару, возбудила дело против Россельхознадзора за ограничения поставки норвежского лосося с некоторых заводов (Дело № Ф05-11070/2014), по просьбе концернов Coca-Cola и PepsiCo, которые и обратились посредством Ассоциации рекламодателей, возбудила дело против рекламы кваса «КВАС НЕ КОЛА- ПЕЙ НИКОЛУ», По просьбе Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя и ООО «Торнадо» возбудила дело против Администрации Краснодарского края за запрет продажи энергетиков (Дело № ВАС-17535/2013). Видимо, по просьбе иностранных компаний ФАС проталкивает 4й антимонопольный пакет, предусматривающий раскрытие коммерческой тайны российских компаний для иностранцев.

Мы видим пример двойных стандартов в отношении западного и российского бизнеса, особенно малого. Эта извращенная логика — к иностранцам надо относиться по-человечески, а к своим допустимо беззаконие имеет давнюю традицию — от помещиков-крепостников до псевдолибералов начала 90-х. Граждане, преклоняющиеся перед иностранцами и считающие своих соотечественников людьми второго сорта, не могут понять, что ни один иностранец (за исключением проходимцев и авантюристов) с такими дел иметь не будет. как можно иметь дело с тем, кто своих бьет?