Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Альянс Фарм» (Кемеровская обл.), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Это дело является очередным признаком двойных стандартов ФАС и проводимой Игорем Артемьевым антимонопольной политики: при попустительстве ФАС мировые гиганты из биг фармы монополизируют российский рынок, а ведомство Артемьева занято преследованием средних региональных фармкомпаний.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении устного соглашения с целью поддержания цен на торгах. ФАС вынесла постановление о назначении компании штрафа в размере 4 616 640 руб.
ОО «Альянс Фарм», ООО «Аверс НК», подконтрольная Норкину С.В., и группа лиц – ООО «Медальянс», ООО «Медальянс НК», подконтрольная Башмакову А.М., а также ООО «Сибновомед» и ООО «Аверс-Медикал» в период с 25.08.2014 по 09.10.2017 участвовали в 112 аукционах на территории Кемеровской области на поставку медицинского оборудования (изделий, материалов). При этом Норкин С.В. являлся единственным учредителем и директором ООО «Аверс НК»; учредителем, владеющим долей в размере 50% в уставном капитале ООО «Сибновомед»; учредителем, владеющим долей в размере 50% в уставном капитале ООО «Аверс-Медикал», и его директором; учредителем, владеющим долей в размере 50 % в уставном капитале ООО «Альянс Фарм», директором которого являлась его жена Касьянова О.Е. В свою очередь Башмаков А.М. – единственным учредителем и директором ООО «Медальянс», ООО «Медальянс НК»; учредителем, владеющим долей в размере 50% в уставном капитале ООО «Сибновомед», и его директором; учредителем, владеющим долей в размере 50 % в уставном капитале ООО «Альянс Фарм» и ООО «Аверс-Медикал»,.
При участии в торгах (подача заявок) данными компаниями использовалась единая инфраструктура, включающая одинаковые IP-адреса, единого автора, создавшего электронные документы. Результатом указанных аукционов являлось снижение начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) не более чем на 1% и заключение контракта с одним из вышеназванных участников торгов. Анализ поведения хозсубъектов в ходе торгов показал, что на участие в аукционах подавали заявки две из перечисленных компаний, при допуске обеих к участию в аукционе и отсутствии других участников снижали НМЦК не более чем на 1 % (отсутствовала конкурентная борьба); в случае участия в торгах иных лиц и подачи ими ценовых предложений вышеназванные участники значительно снижали НМЦК (наличие конкурентной борьбы).
ФАС пришла к выводу, что скоординированные действия между группой лиц, подконтрольной Башмакову А.М. (ООО «Сибновомед», ООО «Медальянс» и ООО «Медальянс НК»), и группой лиц, подконтрольной Норкину С.В. (ООО «Альянс Фарм», ООО «Аверс НК» и ООО «Аверс-Медикал»), при участии в вышеуказанных аукционах свидетельствуют о наличии между ними соглашения, направленного на заключение контрактов по наиболее выгодной для них цене.
Суд отметил, что ООО «Альянс Фарм» и ООО «Аверс НК» входят в группу лиц, подконтрольную членам одной семьи Норкину С.В. и Касьяновой О.Е., ООО «Медальянс» и ООО «Медальянс НК» – в группу лиц, подконтрольную Башмакову А.М. Суды установили, что входящими в данные группы лиц хозсубъектами в 2014-2017 годах при совместном участии в 57 электронных аукционах, проходивших на территории Кемеровской области, заключено и реализовано устное антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах. Реализация участниками антиконкурентного соглашения, по мнению судов, привела к фактическому поддержанию цен на торгах, что свидетельствует об устранении состязательности и добросовестной конкуренции в вышеназванных закупках. (Дело № А27-11863/2019)