7842ece7a3e5ad3a6163826b853dca5d_640_480_cФАС возбудила дело в отношении ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон», в связи с злоупотреблением доминирующим положением на рынке оказания услуг по управлению жилыми домами, в числе которого осуществляется предоставление сооружений для размещения средств связи, включая право на доступ к указанным сооружениям и навязывания условий договора для ООО «Айпильсин». «Айпильсину» не понравилось «навязывание условий договора» на оказание услуг по техобслуживанию и текущему ремонту общего имущества МКД при размещении в нем оборудования для оказания услуг связи (нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ).
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым технадзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. Таким образом, другие организации не имеют возможности осуществлять допуск в общие помещения. Более того, общим собранием собственников помещений не принимались решения об определении порядка пользования общим имуществом дома либо о запрете третьему лицу размещать принадлежащее ему оборудование. Управляющая организация обязана выполнять приведенные требования в том числе обеспечивать допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения.
В постановлении 17 Арбитражного апелляционного Суда № 17АП-6580/2012-ГК разъяснено, что требования Правил содержания общего имущества распространяются на управляющие компании, следовательно, в соответствии с п. 5.6.24 указанных Правил содержания общего имущества, управляющие компании обязаны обеспечивать допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения многоквартирных домов. При этом, управляющая компания может осуществлять эти функции как самостоятельно, так и через иных лиц, заключая с ними соответствующие договоры. Однако, такие договоры не должны нарушать права иных лиц и не освобождают управляющую компанию от выполнения возложенных на нее договором или действующим законодательством обязанностей. В связи с этим 9 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А40-148857/2015)