10628598_1606341832918171_6802991862249089442_n4 февраля в 13.30 в Арбитражном суде города Москвы (ул. Большая Тульская, д. 17. Зал 7063, вход – свободный по предъявлении паспорта) состоится рассмотрение дела Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Аргус-Спектр. «Деловая Россия» просит всех по возможности прийти и поддержать своим присутствием! Чиновники ФАС очень боятся огласки, поэтому выступили с ходатайством о закрытии судебного процесса. Руководитель ФАС Игорь Артемьев и его зам Александр Кинев раздражены предыдущими поражениями – Аргус добился отмены Методических рекомендаций ведомства в Высшем арбитражном и Верховном судах (лучшее дело высших судов-2014, а также первое уголовное дело в отношении чиновников в истории России за препятствование предпринимательской деятельности, за которым скоро последуют и другие). Поэтому, по мнению экспертов, не исключено, что на суд оказывается административное давление.
Напомним, что ЗАО «Аргус-Спектр» — динамично развивающаяся ИТ-компания, более 50% её продукции экспортируется, победитель премии Техуспех-2014 и форума действий ОНФ, победила в открытом конкурсе на разработку системы автоматического вызова сил пожарной охраны МЧС, и стало внедрять на соцобъектах автоматику. Это не только исключило посредников из цепочки, что экономит бюджету свыше 20 млрд руб. ежегодно, но и позволило снизить смертность при пожарах в 14 раз. Однако посредники пожаловались в ФАС.
В феврале 2013 года ФАС начала внеплановую проверку ЗАО «Аргус-Спектр» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, которая продолжалась 11 месяцев вместо установленных законом трех.
В ноябре 2013 года ФАС России разместила на своем сайте релиз в котором сообщила, что по результатам внеплановой проверки установлены некие признаки заключения запрещённых «вертикальных» соглашений ЗАО «Аргус-Спектр» со своими дилерами и антиконкурентных соглашений с региональными подразделениями МЧС России. ФАС призвала обратиться всех, кто обладает сведениями об ограничении конкуренции на рынках противопожарных систем. При этом основным аргументом ведомства являлось то, что компания поставляет продукцию в регионы через дилеров.
ЗАО «Аргус-Спектр» удалось в Высшем арбитражном суде добиться признания незаконными Методических рекомендаций по проведению Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами плановых и внеплановых выездных проверок по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства (решение по делу № ВАС-7907/2013 от 24.06.2014)
Продукция компании ЗАО «Аргус-Спектр» — программный — аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» — беспроводная система автоматического вызова сил пожарной охраны. Система установлена более чем на 100 тысячах объектов в России, а также многих знаковых объектах в мире (замок Королевы Елизаветы в Великобритании, эсминцы ВМФ Великобритании, королевский театр Бельгии, здание Академии наук в Венгрии и т.д.). Использование системы позволило сократить количество возгораний и пожаров в 7 раз и уменьшить количество погибших в 14 раз.
Против структур компании ФАС инициировала проведение 83 проверок (по количеству территориальных управлений ФАС России), несколько сотен запросов, и несколько десятков судебных разбирательств, почти 80% которых выиграно ЗАО «Аргус-Спектр». Фактически, несмотря на признание судами действий ФАС незаконными, служба взяла курс на уничтожение одной из немногих уникальных российских ИТ-компаний, признанных не только на российском, но и мировом рынке противопожарного оборудования, способствуя тем самым интересам ее иностранных конкурентов.
Также ЗАО «Аргус-Спектр» признали потерпевшим от действий должностных лиц ФАС России в рамках уголовного дела компании. Это первое в России уголовное дело за препятствование предпринимательской деятельности не только против сотрудников ФАС, но и против чиновников вообще. Видимо это и является настоящей причиной нынешнего стремления ФАС закрыть дело.