Источник изображения

Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «КировПассажирАвтотранс», подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося во взимании с граждан комиссионного сбора за предварительную продажу билетов на проезд в автомобильном транспорте междугородного сообщения.
По мнению ФАС, ОАО «КировПассажирАвтотранс», занимая доминирующее положение на товарном рынке услуг автобусных станций по продаже билетов на территории г. Кирова, необоснованно взимает комиссионный сбор за предварительную продажу билетов на проезд в автобусах пригородных и междугородних сообщений. По большому счету, практика ценообразования знает разные способы – как взимание определенной платы за предварительную продажу (бронирование), так и наоборот, предварительную продажу со скидкой. Вспомним, что Игорь Артемьев обвинял авиакомпании как раз в обратном – что ближе к дате вылета билеты становились дороже. В общем, что бы ни делали предприниматели, ФАС всегда найдет к чему придраться.
ФАС вынесла постановление, в соответствии с которым ОАО «КировПассажирАвтотранс» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 237 500 рублей.
Суд пришел к выводу о наличии в действиях компании состава вмененного правонарушения и об отсутствии признаков малозначительности.
Доминирующее положение компании и факт нарушения ей запрета, установленного частью 1 статьи 10 №135-ФЗ, установлены ФАС, и компанией по существу не оспорены. Рассмотренные ФАС действия компании, занимающей доминирующее положение на определенном товарном рынке, представляют собой злоупотребление доминирующим положением и образуют объективную сторону правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.
Суд посчитал, что в данном случае компания имела возможность не допустить совершение административного правонарушения, однако при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств не приняла все зависящие от нее меры для соблюдения требований закона. Доводы о том, что в данный момент ОАО «КировПассажирАвтотранс» находится в тяжелом финансовом положении в связи с убыточностью деятельности, большой дебиторской задолженностью, по мнению суда, не свидетельствуют о малозначительности совершенного компанией административного правонарушения. Суд апелляционной инстанции не усмотрел признаков малозначительности правонарушения, поскольку противоправное поведение компании представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям.
Согласно позиции суда, назначенное ОАО «КировПассажирАвтотранс» наказание согласуется с предупредительными целями наказания, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности. (Дело № А28-16093/2017)