Источник изображения

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «НПВЛ ЛИАНА» (г. Владимир), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах по поставке медицинского оборудования, расходных материалов для проведения медицинской помощи.
По мнению ФАС, в рассматриваемых аукционах могли также принять участие иные хозсубъекты, имеющие возможность осуществить поставку медоборудования, расходных материалов для проведения медицинской помощи. Как всегда, ведомство Артемьева использовало оценочное суждение и предположения, не указав, какие именно компании пострадали.
При анализе поведения ООО «Медицина XXI век» и ООО «НПВЛ ЛИАНА», ИП Парахиной Н.В. и ООО «НПВЛ ЛИАНА», ООО «Медицина XXI век» и ВРОО «АРЗ» ФАС установлено, что в ходе участия в рассматриваемых аукционах данные хозсубъекты применяли следующую стратегию поведения: при отсутствии иных участников аукциона указанные участники делали только по одному ценовому предложению с целью признания его состоявшимся, снизив НМЦК от 0% до 1%. При этом в большинстве случаев второй участник заявлял свое ценовое предложение уже после предложения первого участника по более высокой цене либо равной ей, то есть заявлял свою цену фиктивно без намерения стать победителем.
Таким образом, по мнению ФАС, при проведении вышеуказанных аукционов между участниками отсутствовала конкурентная борьба, что свидетельствует о направленности действия данных хозяйствующих субъектов на поддержание цены на торгах. Практически по всем вышеуказанным аукционам участники подавали свои заявки в незначительный промежуток времени друг от друга. Одновременная подача заявок на участие в перечисленных электронных аукционах свидетельствует по мнению ФАС, о скоординированности действий участников соглашения.
В ходе рассмотрения дела ФАС также установила совпадение учетных записей файлов участников, приложенных ко вторым частям заявок. Кроме того, вторые части заявок ООО «Медицина XXI век», подписанные генеральным директором Парахиной Н.В. и ООО «НПВЛ «ЛИАНА», подписанные генеральным директором Шентеровым С.Е., при проведении аукционов напечатаны единым, редко используемым шрифтом, структура информации в тексте размещена одинаковым образом. ООО «Медицина XXI век», ООО «НПВЛ ЛИАНА» и ВРОО «АРЗ» арендуют помещения у одного и того же лица, по одному и тому же адресу.
Суд отметил, что использование компаниями одного и того же фактического адреса месторасположения также указывает на их взаимосвязь. Также, указывает на взаимосвязь компаний имевшие место взаиморасчеты. Лицом, осуществляющим функции исполнительного органа ООО «Медицина XXI век», является Парахина Н. В., которая также является одним из учредителей (участников) ООО «НПВЛ ЛИАНА», размер доли участия – 41,39 %, а также бухгалтером данной организации.
ФАС и суды пришли к выводу о том, что в действиях ООО «Медицина XXI век» и ООО «НПВЛ ЛИАНА» при участии в электронных аукционах имеются нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. (Дело № А11-2616/2018)