Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Производственная компания Аквариус» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Это уже далеко не первое дело ФАС против ведущих отечественных ИТ-разработчиков. ФАС и его руководство в лице Игоря Артемьева давно замечены в работе на интересы иностранных корпорации, на разрушение научно-промышленного потенциала нашей страны.
«Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений Компания основана в 1989 году и сегодня располагает собственным производством международного уровня мощностью более 400 тыс. устройств в год и сетью сервисного обслуживания в 135 городах России. Под брендом Aquarius производятся серверные системы и системы хранения данных, широкий спектр клиентских устройств (ноутбуки, моноблоки, персональные компьютеры, рабочие станции, тонкие клиенты, информационные терминалы), а также специализированные ИТ-решения по информационной безопасности и отраслевые ИТ-решения для здравоохранения и образования.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на открытых конкурсах. Это уже не первое дело против ООО «ПК Аквариус» за сговор на торгах на поставку оборудования.
ФАС было вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, компания привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 833 254,96 рублей.
ФАС России пришла к выводу о том, что в действиях участников рассматриваемых торгов (в разном составе) в период 2015-2017 гг. усматриваются признаки четырех соглашений:
Соглашение 1 — между ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «Производственная компания Аквариус», заключенное с целью поддержания цен на закрытых аукционах на поставку компьютерной техники, проведенных в 2016 году.
Соглашение 2 — между ООО «Производственная компания Аквариус» и ЗАО «КРОК инкорпорейтед», заключенное с целью поддержания цен на 2 открытых конкурсах: на оказание услуг по технической поддержке программно-аппаратного комплекса выделенного сегмента ЦОД города Москвы для нужд государственного бюджетного учреждения города Москвы «Информационный город», проведенном в 2016 году; Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) – 18 000 000 руб.; на оказание услуг по системному сопровождению подсистемы подготовки электронных экономических описаний информационно-вычислительной системы для нужд Росстата, проведенном в 2016 году. Начальная (максимальная) цена контракта — 14 507 800,00 руб.
Соглашение 3 — между ООО «Производственная компания Аквариус», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ООО «Национальная компьютерная корпорация», заключенное с целью поддержания цены на аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» для нужд федерального государственного казенного учреждения «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», проведенном в 2016 году. НМЦК 652 366 550,00 рублей
Соглашение 4 — между ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Супервэйв Групп», заключенное с целью поддержания цены на редукционе на поставку офисного оборудования, сетевого оборудования (серверы и серверное оборудование и тд.), приобретения оборудования Hewlett Packard, лицензий и услуг по установке и настройке оборудования для ООО «Норникель – Общий центр обслуживания», проведенных в 2016 году с начальной (максимальной) ценой $ 52 563.
Таким образом, ФАС установлены следующие факты, свидетельствующие о заключении ООО «ПК Аквариус» антиконкурентных соглашений на торгах: электронная переписка между участниками соглашения; совместная подготовка заявок на участие в торгах; договоренность об условиях участия в торгах; согласование максимально возможной предлагаемой цены контракта; фактическое исполнение достигнутых договоренностей; обеспечение победы нужного участника; наличие устойчивых организационных связей между участниками соглашения; совместная подготовка к участию в аукционе; отказ от конкурентной борьбы на аукционе; распределение ролей участников соглашения в ходе проведения аукциона, а также в ходе исполнения государственного контракта, заключенного по результатам проведения аукциона; наличие устойчивых финансовых связей; совместное исполнение государственного контракта. (Дело № А40-149075/2018)