Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «РМК Трейд» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО «РМК Трейд» является средним предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «РМК Трейд» по признакам нарушения п.2 ч.1 ст. 11 № 135-ФЗ, выразившегося в том, что между ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «СервисФарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма» заключено и реализовано антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах при совместном участии указанных хозяйствующих субъектов в 700 открытых аукционах в электронной форме (ОАЭФ) на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, детского и диетического питания, автомобилей, холодильного и морозильного оборудования для нужд лечебнопрофилактических учреждений РФ. ООО «РМК Трейд» привлечено к административной ответственности на основании ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 23 978 440 рублей.
Решение вынесено ФАС на основе совокупности имеющихся доказательств: наличие устойчивых финансовых связей и перечисление денежных средств в адрес друг друга на протяжении всего рассматриваемого периода времени; использование ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма» единой инфраструктуры при участии в торгах; реализация модели коллективного поведения на торгах, выраженной в отказе от конкурентной борьбы одного из них и обеспечении победы с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта НМЦК второму; формирование и подача заявок ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма» осуществлялись под идентичными учетными записями, одновременно, прикрепленные к заявкам файлы имеют одинаковое название; содержание файлов полностью совпадает; использование для подачи заявок, ценовых предложений организациями одних и тех же IP-адресов; наличие на рабочем столе ведущего регионального тендер- менеджера ООО «Компания Интермедсервис Фарма» Лютова М.Ю. таблиц распределения аукционов между ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон- Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма»; совместная подготовка коммерческих предложений для формирования НМЦК, вследствие чего НМЦК на закупках была сформирована участниками антиконкурентного соглашения; снижение НМЦК не более, чем на 3%; полная идентичность предлагаемых к поставке товаров по 1705 позициям из 1777, при наличии до нескольких десятков возможных для поставки эквивалентных товаров.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается решением ФАС России по делу № 1-00-120/00-22-16 от 22.02.2017, протоколом № 4-14.32-399/00-22-17 об административном правонарушении от 26.06.2017, а также иными материалами дела. ООО «РМК ТРЕЙД» не обжаловало решение ФАС в установленные для этого сроки.
По мнению суда, ФАС правомерно установила, что в действиях ООО «РМК Трейд» содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.
ООО «РМК ТРЕЙД» признало факт совершения заключения им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, представив достаточные сведения для установления события правонарушения. (Дело № А40-223579/17)