Источник изображения

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Аэропорт Рощино» (г. Тюмень), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением путём совершения действий по установлению и взиманию платы с ООО «Сила вкуса» за досмотр бортового питания, поставляемого на рейсы ПАО «АК «Сибирь» и платы за проведение обязательного ежедневного осмотра рентгеновского оборудования (интроскопа), используемого для предполётного досмотра бортового питания, результатом которых по мнению ФАС, является (может являться) ущемление интересов ООО «Сила вкуса»; признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путём создания хозсубъекту препятствий доступу на товарный рынок услуг по обеспечению бортовым питанием в аэропорту «Рощино», результатом которых является (может являться) ограничение конкуренции и ущемление интересов ООО «Сила вкуса».
Аэропорт привлечен ФАС к административной ответственности по ч.2 ст.14.31 КоАП в виде штрафа в размере 3 808 051,16 руб.
АО «Аэропорт Рощино» включено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте и осуществляет деятельность по обеспечению авиационной безопасности, в т.ч. по досмотру воздушных судов и их бортовых запасов в аэропорту Тюмень (Рощино). В границах аэропорта Тюмень (Рощино) существует также рынок услуг по обеспечению бортовым питанием воздушных судов. Указанные товарные рынки связаны друг с другом, а у Аэропорта в силу специфики его положения в границах аэропорта Тюмень (Рощино), имеется возможность оказывать решающее влияние на рынок услуг по обеспечению бортовым питанием воздушных судов. Проводимый Аэропортом досмотр, организованный в цехе бортового питания ООО «Сила вкуса», осуществлялся сотрудниками САБ Аэропорта в рамках исполнения обязательств по договору с авиакомпанией «Сибирь» и реализации мероприятий по обеспечению авиационной безопасности в аэропорту «Рощино». Аэропортом взимается с авиакомпании «Сибирь» сбор за авиационную безопасность, который включает оплату досмотра бортового питания. Вместе с тем, Аэропортом и ООО «Сила Вкуса» заключен договор на возмездное оказание услуг, в рамках которого ООО «Сила вкуса», как поставщик бортового питания, в течение 2016 года оплатило за его досмотр сумму в размере 667 194 руб. 90 коп. При этом Аэропорт не вправе устанавливать для ООО «Сила вкуса» плату за досмотр бортового питания, поскольку в данном случае АК «Сибирь» является плательщиком аэропортовых сборов.
Судом был сделан вывод о том, что, используя доминирующее положение на рынке аэропортовых услуг, Аэропорт совершает действия, которые приводят или могут привести к созданию для ООО «Сила вкуса» препятствий осуществления деятельности на рынке поставки бортового питания. Поставщик бортового питания — ООО «Сила вкуса», действуя в интересах Авиакомпании «Сибирь», не имеет возможности обеспечить доставку бортового питания на воздушные суда авиакомпании, минуя процедуру его предполётного досмотра. Отказ в проведении предполётного досмотра бортового питания или проведение досмотра несвоевременно, лишает поставщика бортового питания возможности осуществлять деятельность на рынке бортового питания в аэропорту. (Дело № А70-4565/2018)