Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против губернатора Самарской области Меркушкина Н.И., подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против губернатора по признакам нарушения части 4 ст. 16 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении и реализации ограничивающего конкуренцию соглашения, направленного на перевод потребителей газа ТЭЦ ВАЗа (Самарский филиал ПАО «Т Плюс») от ООО «СВГК» к газораспределительным сетям хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц ПАО «Газпром».
ООО «СВГК» является газораспределительной организацией, осуществляющей эксплуатацию и развитие сетей газораспределения, расположенных на территории Самарской области, включая территорию городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольский. Основным видом деятельности ООО «СВГК» является оказание потребителям услуг по транспортировке газа по эксплуатируемым ООО «СВГК» газораспределительным сетям.
Доля ООО «СВГК» на рынке услуг по транспортировке газа по распределительным газопроводам на территории Ставропольского района и городского округа Тольятти Самарской области составляет 90%. Деятельность по транспортировке газа по газораспределительным сетям реализуется посредством подключения таких сетей к системе магистрального газопроводного транспорта (к газораспределительным станциям), которая на 100% принадлежит группе лиц ПАО «Газпром» и эксплуатируется дочерним обществом ПАО «Газпром» — ООО «Газпром трансгаз Самара».
ООО «СВГК» является независимой газораспределительной организацией, то есть она не входит в группу лиц ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз» и не подконтрольна указанной группе лиц. Одновременно деятельность по транспортировке газа по распределительным газопроводам на территории Самарской области осуществляется другой газораспределительной организацией, подконтрольной ПАО «Газпром», — ООО «Газпром газораспределение Самара», которая не имеет в зоне обслуживания крупных потребителей.
От газораспределительных сетей ООО «СВГК» запитан объект ТЭЦ ВАЗа (предприятие филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс»), который является крупнейшим потребителем газа на территории Самарской области (1 416 млн. м3 газа в 2015-м году). Транспортировка газа на ТЭЦ ВАЗа осуществляется на основании договора, заключенного между ООО «СВГК» и ПАО «Т Плюс».
Таким образом, существующие газораспределительные сети, эксплуатируемые ООО «СВГК», предназначенные для осуществления транспортировки газа от ГРС-19, 19А до ТЭЦ ВАЗа, позволяют обеспечить транспортировку газа указанному потребителю надлежащим образом и в необходимых объемах, объективная необходимость в проведении каких-либо дополнительных мероприятий по увеличению надежности газоснабжения ТЭЦ ВАЗа отсутствует.
Вместе с тем, 01.12.2009 между Правительством Самарской области в лице губернатора-председателя Правительства Самарской области Артякова В.В. и ОАО «Газпром» (в настоящее время — ПАО «Газпром») в лице председателя правления Миллера А.Б. было заключено соглашение о сотрудничестве в реализации различных направлений деятельности ОАО «Газпром» на территории Самарской области, действующее без ограничения срока. Соглашение носило общий организационный характер, предполагало возможность заключения в последующем инвестиционных проектов с вложениями группы лиц ОАО «Газпром», предусматривало условия о содействии сторон в реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов, связанных с газоснабжением и газификацией.
В 2016-м году губернатором Самарской области Меркушкиным Н.И. совместно с председателем правления ПАО «Газпром» Миллером А.Б. утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Самарской области на период 2016-2020 годы (Программа развития газоснабжения), которая была согласована Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и ООО «Газпром межрегионгаз».Среди прочих мероприятий, вышеназванными документами предусмотрено выполнение мероприятий по созданию альтернативного источника газоснабжения ТЭЦ ВАЗа.С ООО «СВГК» вышеуказанные документы не согласовывались, направляемые впоследствии замечания не учитывались.
Источником финансирования программы газификации регионов РФ являются собственные средства ООО «Газпром межрегионгаз». После окончания строительства и ввода в эксплуатацию распределительный газопровод для газоснабжения ТЭЦ ВАЗа планируется передать на эксплуатационное обслуживание в ООО «Газпром газораспределение Самара», входящее в группу лиц ПАО «Газпром».
По мнению суда, единственной реальной целью заключения и реализации соглашения является устранение ООО «СВГК» с рынка оказания услуг по транспортировке газа территории Ставропольского района и городского округа Тольятти Самарской области, в том числе на ТЭЦ ВАЗа (крупнейшему потребителю Самарской области), находящегося в состоянии естественной монополии, путем замены одной организации — субъекта естественной монополии на другую организацию, подконтрольную группе лиц ПАО «Газпром» — ООО «Газпром газораспределение Самара».
Таким образом, губернатором Самарской области, Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» заключено и находится в стадии реализации запрещенное пунктом 4 статьи 16 №135-ФЗ антиконкурентное соглашение, направленное на перевод потребителей газа Ставропольского района и городского округа Тольятти Самарской области от ООО «СВГК» к газораспределительным сетям хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц ПАО «Газпром». (Дело № А40-108744/2017)