Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «РЖД» (г. Москва), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим делам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против РЖД по признакам нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в ограничении (прекращении) отгрузки грузов железнодорожным транспортом.
ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке железнодорожных перевозок в границах РФ, в т.ч. в границах Октябрьской железной дороги. Судами установлено, что ОАО «Московский трубозаготовительный комбинат», ООО «ТК Кэмэл-Транс», АО «Образ жизни», ООО «Гринвуд», ООО «РесурсНерудСбыт» имеют (имели) договорные отношения по эксплуатации путей необщего пользования и подаче-уборке вагонов с ОАО «РЖД». Суды указывают, что АО «Образ жизни» является грузополучателем грузов, поставляемых поставщиками на станцию назначения Химки Октябрьской железной дороги, в адрес покупателя (ООО «Стандарт качества»), по договорам поставки, заключенным между поставщиками (ЗАО «Ленстройкомплектация», ООО «СтройКомплект», ООО «Парадигма», ЗАО «ГСП-Трейд» и покупателем (ООО «Стандарт качества»). Также по договорам отгрузка в адрес покупателя (ООО «Стандарт качества») осуществляется по реквизитам грузополучателя, то есть АО «Образ жизни».
Судами сделан вывод о том, что заключение ОАО «РЖД» договора с ООО «РесурсНерудСбыт» на основании имеющихся документов не носит обязательного характера. При таких обстоятельствах судами сделан вывод о том, что ФАС в действиях ОАО «РЖД» не установила злоупотребление доминирующим положением в отношении ООО «РесурсНерудСбыт». Суды указали на то, что заключение ОАО «РЖД» договоров, регулирующих отношения по эксплуатации железнодорожного пути и по подаче и уборке вагонов на принадлежащие АО «Образ жизни», ООО «ТК Кэмэл-Транс», ООО «Гринвуд», ОАО «МТЗК» железнодорожные пути необщего пользования обязательно, за исключением случаев, когда заключению такого договора препятствуют объективные обстоятельства экономического либо технологического характера.
По мнению ФАС, ОАО «РЖД» в период с 2015 года совершало действия, направленные на отказ от подачи-уборки вагонов, предусмотренной обязательными договорами на эксплуатацию путей необщего пользования, заключенными с АО «Образ жизни», ООО «ТК Кэмэл-Транс», ООО «Гринвуд», ОАО «МТЗК». Суды признали данные выводы ФАС не обоснованными. По мнению суда, ФАС сделан необоснованный вывод о том, что ОАО «РЖД», злоупотребляя своим доминирующим положением, отказалось исполнять договор в одностороннем порядке, тем самым лишив АО «Образ жизни», ООО «ТК Кэмэл-Транс», ООО «Гринвуд», ОАО «МТЗК» возможности выполнять грузовые операции по погрузке/выгрузке вагонов на своих железнодорожных путях необщего пользования и исполнять обязательства перед своими контрагентами.
По мнению суда, ОАО «РЖД» действовало в соответствии с директивными указаниями, данными на Координационном совете по развитию транспортной системы г. Москвы и Московской области и приказов Росжелдора. Проведенная ОАО «РЖД» оптимизация грузовой работы позволила увеличить размеры движения пригородных поездов. Как установлено судами, исполнение договоров с АО «Образ жизни», ООО «ТК Кэмэл-Транс», ООО «Гринвуд», ОАО «МТЗК» на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования приведут к тому, что доставляемые грузовые поезда будут скрещиваться со скоростными и высокоскоростными пассажирскими поездами — что запрещено действующим законодательством. Судами сделан вывод о том, что действия ОАО «РЖД» были направлены в первую очередь на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, а не на злоупотребление доминирующим положением, что исключает наличие вины в действиях компании.
Суды указали, что факт наличия в действиях компании факта злоупотребления доминирующим положением, может быть установлен только на основе процедуры расследования, определенной в гл. 9 №135-ЯЗ, и только при наличии установленной ФАС вины лица, к которому применяется данная мера. Вместе с тем, судами сделан вывод о том, что ФАС при вынесении решения вина ОАО «РЖД» в нарушении ч. 1 ст. 10 №135-ФЗ не установлена. Суды пришли к выводу о том, что ФАС не доказала совокупность обстоятельств, подтверждающих совершение ОАО «РЖД» нарушения антимонопольного законодательства и наличие его вины. (Дело № А40-238628/17)