Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «РЖД» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ОАО «РЖД» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок путем неисполнения ОАО «РЖД» обязанности по обеспечению охраны специальных грузов (газы энергетические (пропан, бутан)) за счет собственных средств либо по договору с ведомственной охраной федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта или другими организациями, что привело к ущемлению интересов АО «Сибур-Транс», ПАО «СИБУР Холдинг».
АО «СИБУР-Транс» является дочерним обществом ПАО «СИБУР Холдинг». Одним из основных направлений деятельности АО «СИБУР-Транс» является организация перевозок грузов железнодорожным транспортом. По договорам транспортной экспедиции с ПАО «СИБУР Холдинг» от 28.12.2012 №№ СХ.12493/СТ.10501/Э, СХ.12494/СТ. 10500 АО «СИБУР-Транс» является экспедитором и грузоотправителем грузов, принадлежащих компании. Соответственно, АО «СИБУР-Транс» вынуждено вступать в правоотношения с железной дорогой.
Заключение договора перевозки грузов АО «СИБУР-Транс», в том числе газов энергетических (пропан, бутан), за период с 2015 года по дату вынесения оспариваемых актов, подтверждается накладными, согласованными ОАО «РЖД» и АО «СИБУРТранс» по каждой перевозке.
АО «СИБУР-Транс» получило телеграмму от Горьковского управления ОАО «РЖД» от 23.10.2015 № НР-1371 «О запрете приема к перевозке груза «Газы энергетические (пропан, бутан)» без наличия заключенных договоров между ФГП ВО ЖДТ и грузоотправителями на оказание услуг по сопровождению и охране грузов в вагонах, контейнерах сменным способом при перевозке железнодорожном транспортом». Действие указанной телеграммы было приостановлено, но телеграммой Горьковского управления ОАО «РЖД» от 24.11.2015 № HP 1228 136 ее действие было возобновлено с 25.11.2015.
Кроме того, АО «СИБУР-Транс», в том числе от Свердловской железной дороги было сообщено об отказе в приеме к перевозке газов энергетических (пропан, бутан) без заключения договора.
Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) были направлены письма в адрес ОАО «РЖД» и в адрес руководителей организации (по списку) согласно которым прием специальных грузов (газы энергетические (пропан, бутан)) к перевозке осуществляется при наличии договора между грузоотправителем (экспедитором) с ФГП ВО ЖДТ на их охрану. Однако указанные письма Росжелдора были отозваны в мае 2016.
АО «СИБУР-Транс» и ПАО «СИБУР Ходинг» неоднократно обращались в адрес перевозчика по вопросу необходимости приема грузов к перевозке в отсутствие заключенного договора с ФГП ВО ЖДТ. Вместе с тем, ОАО «РЖД» продолжало отказывать в приеме грузов к перевозке в отсутствие заключенного договора грузоотправителя с ФГП ВО ЖДТ со ссылкой на письмо Росжелдора от 06.11.2015 № ЕЛ-30/7200ис и возлагало указанную обязанность на грузоотправителя.
По мнению суда, отсутствие договора, заключенного с ФГП ВО ЖДТ на обеспечение сопровождения и охраны газов энергетических (пропан, бутан), не является основанием для отказа перевозчика от приема заявок на перевозку грузов согласно законодательству РФ в сфере железнодорожных перевозок.
АО «СИБУР-Транс» заключило с ФГП ВО ЖДТ дополнительные соглашения № 1 от 28.11.2015 и № 2 от 28.12.2015 к договору от 30.12.2011 № УВО-2849/СТ.9286 на охрану специальных грузов (газы энергетические (пропан, бутан)) при их отправке с железнодорожных станций Каучук Горьковской железной дороги, Нягань, Осенцы, Тобольск Свердловской железной дороги, и обеспечило оплату указанных услуг за счет собственных средств, в связи с невозможностью их перевозки без заключенного договора с ФГП ВО ЖДТ. ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги письмом от 17.11.2016 уведомило АО «СИБУР-Транс» о невозможности приема к перевозке грузов (газы энергетические (пропан, бутан)) до урегулирования разногласий между ОАО «РЖД» и ФГП ВО ЖДТ по договору от 30.12.2011 № УВО-2849/СТ.9286.
Суд, оценивая действия ОАО «РЖД», признает, что они были направлены на изыскание способов не исполнять надлежащим образом свои обязательства перед грузоотправителем и отказывать ему в оказании услуги по тем или иным основаниям. (Дело № А40-145509/17)