Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Медси+» (г. Рязань), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в том, что предварительная согласованность поведения каждого из участников торгов, обусловленная заключением соглашения, позволила участникам торгов реализовать стратегию поведения на торгах, которая в условиях неопределенности и отсутствия сговора была бы заведомо проигрышной.
Как установлено судами, 09.11.2016 в ФАС поступило заявление ООО «Медицинский центр Медэкспресс», указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в части сговора участников торгов на оказание услуг по диспансеризации муниципальных служащих, а также координирования ООО «Добрый Доктор» экономической деятельности организаций, оказывающих частные медицинские услуги на территории г. Рязани и Рязанской области.
По мнению ФАС, поведение хозсубъектов-конкурентов позволило определенным лицам выиграть торги, как правило, с незначительным снижением цены, их действия направлены на достижение победы одного из участников соглашения с наименьшим снижением цены контракта.
Суды установили, что между ООО «Ведмед Эксперт», ООО «Добрый Доктор», ООО «Хозрасчетная поликлиника», ООО «МедКом», ООО «Медси+», ООО «Лекарь» было заключено устное картельное соглашение, реализация которого привела к поддержанию цены в ряде аукционов. При этом принято во внимание, что данные компании участвовали в аукционах в качестве формальных конкурентов, заранее определяя их исход; аукционы, в которых принимали участие компании, завершились с минимальным снижением цены. По мнению судов, факт заключения и обстоятельства реализации картельного соглашения подтверждаются заявлением, поданным ООО «Медицинский центр Медэкспресс» в ФАС, анализом имеющейся электронной переписки. (Дело № А54-952/2018)