Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрации города Ростова-на-Дону, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения пункта 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в предоставлении доступа к информации, исключающей создание конкурентных условий участникам закупки.
Администрация в на сайте www.zakupki.gov.ru разместила извещения о проведении открытых конкурсов по определению победителей на заключение контрактов на оказание услуги по комплексному освещению деятельности администрации в печатных СМИ, на телевидении и в сети Интернет: 30.01.2018 с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) − 25 млн рублей (поданы 2 заявки − ООО «Деловое сообщество» и АО «Телерадиокомпания «Тихий Дон»); 03.10.2018 с НМЦК − 16 743 400 рублей (поданы 2 заявки − ООО «Деловое сообщество» и ИП Велютич В.А.). Победителем по указанным торгам признано ООО «Деловое сообщество».
ФАС установила, что администрация предоставляла информацию и рекомендации ООО «Деловое сообщество» относительно формирования ценового предложения по торгам, предоставляла доступ к закупочной документации до ее официального опубликования. Исходя из указанных обстоятельств ФАС пришла к выводу о том, что поведение администрации по отношению к ООО «Деловое сообщество» не соответствует требованиям № 44-ФЗ, № 135-ФЗ.
ООО «Деловое сообщество» на участие в открытом конкурсе от 21.02.2018 в рамках проведения конкурса подало ценовое предложение 22 875 тыс. рублей и получило оценку 94,32 балла, АО «Телерадиокомпания «Тихий Дон»» подало ценовое предложение 21 576 тыс. рублей и получило оценку 100 баллов. По итоговому рейтингу заявке ООО «Деловое сообщество» присвоен номер 1. На участие в открытом конкурсе от 21.02.2018 в рамках проведения конкурса ООО «Деловое сообщество» подало ценовое предложение 16 743 тыс. рублей и получило оценку 99,74 балла, предприниматель подал ценовое предложение 16 700 тыс. рублей и получил оценку 100 баллов. По итоговому рейтингу заявке ООО «Деловое сообщество» присвоен номер 1.
В ФАС 19.06.2019 поступило заявление директора ООО «Деловое сообщество» Штанько Д.С., в котором указано на информационное сопровождение и взаимодействие с компанией сотрудника администрации по указанным торгам и достижении договоренности об оказании услуги по освещению деятельности администрации в СМИ. В заявлении также было указано на подготовку заранее изменения в заявку с понижением НМЦК до 22 875 тыс. рублей на случай наличия заявок иных участников-конкурентов и фактическую подачу таких изменений к заявке в связи с уведомлением о поданной заявке АО «Телерадиокомпания «Тихий Дон»». Штанько Д.С. указал, что содействие администрации в лице Давыдовой М.А. осуществлялось также при подготовке к участию в конкурсе. При этом в целях создания видимости конкурентной процедуры, привлечен фиктивный конкурент − ИП, заявку которого подготовил сам Штанько Д.С. ИП указанные обстоятельства подтвердил.
Суды пришли к выводу о том, что действия администрации при проведении аукционов в лице управления информационного сопровождения и взаимодействия со СМИ не соответствуют требованиям части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. (Дело № А53-31028/2019)