Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (Республика Тыва), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «РТРС» по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 17 № 135-ФЗ в части заключения и участии в антиконкурентном соглашении, результатом которого является заключение договора с ООО «Байт». ФГУП «РТРС» в лице Тувинского центра (РТПЦ РТ) признано нарушившим пункт 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в части нарушения порядка определения победителя открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по поставке и монтажу мобильного (инвентарного) сборно-разборного здания «Ангар для автотранспорта» на территории станции «Орбита», расположенной в г. Кызыл.
РТПЦ РТ совершены действия, которые привели (могли привести) к недопущению ограничению или устранению конкуренции, в том числе к нарушению порядка определения победителей торгов, а именно отказ в допуске оценки и сопоставления заявок участникам ООО «Валдай» и ООО «Строй-Трейд», заявки которых соответствовали требованиям Документации, при этом указанные участники в соответствии с критериями, установленными документацией, получат большее количество баллов, чем признанный РТПЦ РТ победитель (ООО «Байт»).
12.12.2016 ФГУП «РТРС» в лице РТПЦ РТ на ЕИС www.zakupki.gov.ru разместило документацию открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по поставке и монтажу мобильного (инвентарного) сборно-разборного здания «Ангар для автотранспорта» на территории станции «Орбита», расположенной по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл.
Согласно выводам ФАС, между заказчиком (РТПЦ РТ и участником закупки (ООО «Байт») достигнуто соглашение с использованием посреднических услуг, результатом которого явилось заключение договора с ООО «Байт» и предоставление последним определенного вознаграждения за данную победу в закупке. Для реализации соглашения директором РТПЦ РТ совершены действия для обеспечения ООО «Байт» победы в закупке. По мнению ФАС, между заказчиком – РТПЦ РТ и участником закупки – ООО «Байт» достигнуто антиконкурентное соглашение для достижения их общего интереса, в результате чего участник закупки – ООО «Байт», который по предварительным расчетам оценки заявок занимает 4 место, получил возможность заключить договор, а другие претенденты отстранены от заключения договора.
Суды подтвердили неправомерность отклонения заявки участника закупки, в результате чего победителем запроса выбрано ООО «Байт», с которым в последующем заключен договор на выполнение работ по поставке и монтажу мобильного (инвентарного) сборно-разборного здания «Ангар для автотранспорта»; в нарушение Закона о защите конкуренции РТПЦ РТ приняты меры, направленные на достижение результата – заключение договора с ООО «Байт» при наличии уведомления ФАС; протоколами опросов подтверждается знакомство директора филиала ФГУП «РТРС» РТПЦ РТ с посредником (Куршаковым С.П.), Куршакова С.П. — с директором ООО «Байт», факт вмешательства директора филиала предприятия РТПЦ РТ.
Суды признали доказанным заключение между РТПЦ РТ и ООО «Байт» соответствующего их интересам антиконкурентного соглашения, выразившегося в нарушении порядка определения победителя открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по поставке и монтажу мобильного (инвентарного) сборно-разборного здания «Ангар для автотранспорта» на территории станции «Орбита». Суды признали, что представленные в материалы дела прямые и косвенные доказательства подтверждают заинтересованность каждого из них – РТПЦ РТ и ООО «Байт» в наступившем результате их действий, а именно: победа в закупке, заключение договора на выполнение работ по поставке и монтажу мобильного (инвентарного) сборно-разборного здания «Ангар для автотранспорта» на территории станции «Орбита». (Дело № А69-2280/2017)