Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ДИАЛОГ» (Московская обл.), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является средним предприятием. Верховный Суд РФ вынес решение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен в ходе 6 торгов по проведению капитального ремонта. ФАС было вынесено постановление о наложении на компанию штрафа по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, в размере 34 985 880 рублей.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле средний бизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru, функционал которой теперь позволяет регулятору отслеживать заявки, поданные с одного IP-адреса, с едиными свойствами файлов и т.д. Но на самом деле, на экономию путем использования одного IP-адреса идет только средний, малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
Именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. И вот когда малый бизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Принцип аукционной системы, придуманной ФАС – победитель получает всё, а остальные должны уйти с рынка и зачастую из бизнеса. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
На сайте www.zakupki.gov.ru (ЕИС) в период с 30.11.2016 по 20.06.2017 ГКУ г. Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов г. Москвы «Укрис» и ГУП г. Москвы «Мосремонт» опубликовано 6 аукционов, предметами которых являлось выполнение работ по капремонту фасада здания, по прокладке наружных инженерных сетей здания, по комплексному благоустройству улиц и общественных пространств, по комплексному благоустройству и озеленению территории. В данных аукционах приняли участие ООО «Диалог» и ООО «Капстрой», которые, подав заявки в ходе аукционов по нескольким ценовым предложениям, впоследствии отказывались от конкурентной борьбы. В результате снижение по рассматриваемым аукционам составило от 1 % до 2,5 % от начальной (максимальной) цены контрактов (НМЦК). Общая НМЦК составила 585 919 464 руб.
ФАС установлено, что во всех указанных аукционах подача заявок и ценовых предложений, а также подписание контрактов осуществлялись с одного IP-адреса. Кроме того, при проведении аукционов подача заявок компаниями осуществлялась в один день с незначительной разницей во времени.
Суд согласился с выводами ФАС о нарушении компанией антимонопольного законодательства. (Дело № А40-211331/19)