Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Управляющая компания «Мир» (г. Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 11 и части 1 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к разделу товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами (МКД) Санкт-Петербурга.
В газете «Василеостровские новости» была опубликована статья, в которой сообщалось, что в связи с банкротством ООО «ЖКС № 2» имеется вероятность отказа в выдаче указанной компании лицензии, в результате чего данная управляющая компания не сможет с 01.05.2015 осуществлять управление МКД. Жилищным агентством совместно с Администрацией проведен мониторинг, по результатам которого отобраны следующие управляющие компании ООО «Стилес», ООО «УК Возрождение», ООО «СИБ», ООО «УК «Мир»; в отношении ЗАО «ЖКС Василеостровец» сообщалось, что данная компания с 01.05.2015 не получит лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД.
ФАС установила следующее: — у Администрации и Жилищного агентства на момент размещения в газете «Василеостровские новости» графика проведения общих собраний собственников и на сайте http://voadm.spb.ru информационного сообщения об инициировании Администрацией проведения общих собраний собственников помещений в МКД, отсутствовали сведения о таких претендентах на управление МКД как ООО «УК «Мир», ООО «Стилес» и ООО «СИБ»; — при этом на дату публикации 10.04.2015 ООО «УК «Мир», ООО «Стилес» не получены лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД (лицензия ООО «УК «Мир» получена 30.04.2015). ООО «УК Возрождение» получило лицензию за день до публикации. Наличие задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями за период июнь — июль 2015 года по состоянию на 01.08.2015: ООО «УК Возрождение» — 8 820 000 руб.; ООО «УК «Мир» — 14 659 000 руб. Таким образом, рекомендуемые Администрацией компании имели значительную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, что не помешало признанию их надлежащими кандидатами на управления более 600 МКД.
ФАС сочла, что передача в управление ООО «УК Возрождение» и ООО «УК «Мир» МКД, находящихся на тот момент в управлении ООО «ЖКС № 2», было спланировано и в дальнейшем реализовано по инициативе Администрации с привлечением Жилищного агентства, не без содействия ГЖИ СПб.
ФАС также было установлено, что по состоянию на 18.05.2015 (дата принятия ГЖИ СПб решения о внесении изменений в реестр лицензий ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение») не была размещена обязательная информация об организациях, осуществляющих деятельность в сфере управления МКД. Однако указанное нарушение не воспрепятствовало ГЖИ СПб принять решения о внесении изменений в реестр лицензий Санкт-Петербурга и выдать ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение» лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД.
Вместе с тем, аналогичные нарушения, явились основанием для принятия ГЖИ СПб решения об отказе ЗАО «Жилкомсервис «Василеостровец» и ООО «ЖКС № 2» в выдачи лицензии. Таким образом, ГЖИ СПб созданы дискриминационные (неравные) условия входа управляющих организаций на товарный рынок управления МКД и деятельности на указанном рынке. Данные действия ГЖИ СПб позволили вывести на рынок управления МКД в Василеостровском районе две управляющие компании — ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение», которым было отдано предпочтение Администрацией и Жилищным агентством. ФАС также установлено, что собрания собственников не состоялись во всех 644 МКД. Из них, по результатам заочного голосования в период с 10.04.2015 по 30.04.2015 собственники 344 МКД выбрали управляющей организацией ООО «УК Возрождение», в период с 28.04.2015 по 08.05.2015 собственники 288 МКД выбрали управляющей организацией ООО «УК «Мир».
Единичные факты оспаривания протоколов общих собраний собственниками, а также признание всех оспариваемых протоколов незаконными воспринято судами и ФАС, как действия уполномоченных органов, направленные на переход МКД в управление ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение», противоречащие в большинстве случаев интересам собственников данных МКД.
С учетом вышеизложенного, по мнению суда, подтверждается факт игнорирования государственными органами волеизъявления реализации собственниками МКД своего решения о выборе управляющей организации и их заинтересованность в переходе рассматриваемых МКД в управление именно ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение».
Суд согласился с выводами ФАС о том, что Администрация совместно с должностными лицами Жилищного агентства, а также генеральными директорами ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение» организовали несколько собраний, пригласив на них в Администрацию всех сотрудников ООО «ЖКС № 2», на которых сообщили, что МКД, в ближайшее время будут переданы ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение». В дальнейшем с участием Жилищного комитета, Администрации и Жилищного агентства, ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение» неоднократно проводились совместные совещания, направленные на их вход на рынок управления МКД. Иные управляющие организации на совещания не приглашались.
Суд признал правильными выводы ФАС о том, что доказательствами наличия антиконкурентного соглашения (картеля) между ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение», а также Жилищным комитетом, Администрацией, ГЖИ СПб и Жилищным агентством являются в данном случае: принятие совместных решений, координация действий управляющих компаний в ходе проведения совместных совещаний; осуществление конкретных действий, направленных на исполнение совместно принятых решений о переводе МКД в управление ООО «УК «Мир» и ООО «УК Возрождение». (Дело № А56-67486/2018)