Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение ФАС против ГУ отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по ХМАО, подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против отделения по признакам нарушения частей 1, 3 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в объединении в один лот при проведении аукциона на выполнение работ по уборке административных зданий, зданий архива и придомовой территории административного здания ПФР и его территориальных органов, подлежащих выполнению в различных населенных пунктах, удаленных друг от друга.
10.10.2018 отделением ПФР в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по уборке административных зданий, зданий архива и придомовой территории административного здания для пенсионного фонда и территориальных органов в городах ХМАО. Начальная цена контракта — 6 263 300 руб. К участию в аукционе допускаются только субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП). 22.10.2018 в ФАС поступило обращение Дзюбы М.И. с жалобой на объединение в один лот работ в территориальных органах пенсионного фонда в различных населенных пунктах ХМАО.
Суды, учитывая, что оказание услуг на каждом из объектов технологически и функционально не связано с оказанием указанных услуг на иных объектах, поскольку выполнение работ необходимо осуществить в различных населенных пунктах, пришли к выводу о наличии в действиях отделения ПФР нарушений действующего законодательства, которые повлекли за собой ограничение состава участников размещения заказа и фактически создали дополнительные требования к участникам о необходимости наличия большего объема технических, кадровых и финансовых ресурсов, при этом не каждый хозяйствующий субъект, имеющий статус субъекта малого предпринимательства и социально ориентированной некоммерческой организации, может внести суммы обеспечения заявки и исполнения контракта в установленных аукционной документацией размерах. С учетом изложенного суды оставили в силе решение ФАС, поскольку оно соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Пенсионного фонда в сфере предпринимательской деятельности. (Дело № А75-7858/2019)