Источник изображения

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение ФАС против ООО «ЧОП «СВОИ» (г. Омск), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в достижении карательного соглашения на торгах по оказанию услуг по охране объектов, созданным для получения экономической выгоды и обеспечения победы одному из участников соглашения — ООО «ЧОП «СВОИ». ФАС назначила компании административный штраф в размере 100 000 руб.
Как установлено судом, в период с ноября 2017 года по январь 2018 года на электронных площадках проведен ряд закупок услуг по охране объектов, находящихся на территории Омска. ФАС признала картелем соглашение между ООО «Дельта», ООО «ЧОП «Свои», ООО «ОП «Омская Дружина» для получения экономической выгоды и обеспечения победы одному из участников соглашения — ООО «ЧОП «СВОИ» в аукционах.
Согласно выводам ФАС, заключение картельного соглашения обусловлено следующими обстоятельствами: ООО «Дельта», ООО «ЧОП «СВОИ», ООО «ОП «Омская Дружина» являются конкурентами, поскольку принимают совместное участие в аукционах на оказание услуг по охране объектов в Омске. При участии в аукционах ООО «Дельта», ООО «ЧОП «СВОИ», ООО «ОП «Омская Дружина» реализовали схему «таран». Заявки на участие в аукционах подавались по одному IP адресу. На момент проведения аукционов директор одной из компаний, принимающей участие на торгах (ООО «Дельта»), являлся сотрудником компании — конкурента (ООО «ЧОП «Свои»). На момент проведения аукционов совершались неоднократные денежные переводы между счетами компаний.
Как указала ФАС, несколько демпинговых фирм (ООО «Дельта», ООО «ОП «Омская Дружина»), заведомо не имеющих документов (ООО «Дельта»), или заведомо не прикладывающих к заявкам требуемые документы (ООО «ОП «Омская Дружина»), необходимые для победы на аукционах, специально понижали в аукционах предлагаемую цену выполнения контракта, чтобы добросовестные участники торгов не могли осуществлять конкурентный торг и понижать цену контракта, поскольку это бессмысленно.
После рассмотрения вторых частей заявок демпинговые фирмы, предложившие низкие цены, ввиду отсутствия документов, предусмотренных аукционной документацией, выбывали из аукционов, в результате чего победителем становилось ООО «ЧОП «СВОИ», имеющее необходимые документы, предусмотренные аукционной документацией. ФАС отметила, что в ходе участия в аукционах компании применяли стратегию поведения «таран», которая состоит в том, что группой хозсубъектов (ООО «ОП «Омская Дружина», ООО «Дельта» и ООО «ЧОП «СВОИ») из числа участников соглашения заблаговременно определилось лицо на роль победителя аукциона (ООО «ЧОП «СВОИ»). Составляя «пассивную» часть группы, это лицо придерживается выжидательной тактики, наблюдая за ценовыми предложениями добросовестных участников аукциона с целью определения размера своего ценового предложения, ниже последней цены одного из добросовестных участников аукциона. Участники «активной» части группы (ООО «ОП «Омская Дружина», ООО «Дельта») демпинговыми ставками обрушивают торги на максимальную величину, создавая у добросовестных конкурентов нежелание дальнейшего участия в силу невыгодности заключения контракта в связи с нерентабельностью. Снижение цены контракта происходит очень стремительно для того, чтобы не дать добросовестным участникам аукциона сделать свои ценовые предложения. Победителем признается участник аукциона, предложивший наименьшую цену (ООО «ЧОП «СВОЙ») и соответствующий требованиям аукционной документации. В связи с тем, что у участников аукциона ООО «ОП «Омская Дружина», ООО «Дельта» вторые части заявок не соответствовали обязательным требованиям, установленным законодательством (отсутствие необходимых документов), данные участники, заведомо зная об отсутствии у них обязанности заключения контракта, могли снижать цену до любого уровня. Таким образом, победа в аукционах и заключение контракта не являлись целями ООО «ОП «Омская Дружина» и ООО «Дельта», их основная цель — обеспечение победы ООО «ЧОП «СВОИ», что подтверждается систематическим повторением действий ООО «ОП «Омская Дружина» и ООО «Дельта» во всех аукционах. (Дело № А46-19056/2018, № А46-18968/2018)