Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКП «Горэлектротранспорт» (г. Новосибирск), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предприятия по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в установлении монопольно высокой платы при оказании услуг по предоставлению мест креплений самонесущих волоконно-оптических кабелей связи на опорах контактной сети городского электротранспорта в границах расположения опор контактной сети городского электротранспорта, находящихся в оперативном управлении предприятия.
МКП «Горэлектротранс» на праве оперативного управления владеет столбовыми опорами контактной сети городского электротранспорта, которые могут использоваться для размещения сетей электросвязи. На основании договоров предприятие оказывает операторам связи услуги по содержанию мест крепления самонесущих волоконно-оптических кабелей связи (ВОКС) на опорах контактной сети городского электротранспорта. Согласно договору, стоимость услуг определяется в соответствии с актами мэрии; предусмотрена возможность изменения стоимости услуги в одностороннем порядке в случае принятия мэрией постановления. Поскольку постановлением мэрии признано утратившим силу постановление № 3724 «Об установлении тарифов на услуги, оказываемые МКП «Горэлектротранс», предприятие уведомило операторов связи о том, что стоимость услуг по обслуживанию мест креплений на опорах контактной сети определяется им самостоятельно; с 24.01.2017 стоимость услуг останется на прежнем уровне (622,48 руб. с НДС); с 01.04.2017 стоимость услуг за содержание одного места крепления будет изменена и составит 622,82 руб. (с учетом НДС); в случае несогласия оператора с предложенными условиями, действующие договоры будут расторгнуты в одностороннем порядке.
ФАС признала МКП «Горэлектротранс» занимающим доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению мест крепления самонесущих волоконнооптических кабелей связи на опорах контактной сети городского электротранспорта (включая услуги по содержанию места крепления самонесущих волоконно-оптических кабелей связи на этих опорах) в границах расположения опор контактной сети городского электротранспорта, находящихся в оперативном управлении предприятия, в городе Новосибирске, в период с января 2016 года по первый квартал 2017 год с долей 100%.
Суд установил, что МКП «Горэлектротранс» фактически оказывает операторам лишь услугу по предоставлению права пользования (размещения) линий связи на опорах контактной сети; обслуживание (содержание) данных опор осуществляется предприятием в рамках основного вида деятельности; какие-либо работы в отношении непосредственно мест крепления кабельной линии им не выполняются. Принимая во внимание, что в стоимость рассматриваемой услуги включены затраты, которые предприятие несет при осуществлении основной деятельности по перевозке пассажиров городским электротранспортом и субсидируется из муниципального бюджета; одни и те же затраты неоднократно включаются разным субъектам в составе цены, в том числе при предоставлении иных услуг, без определения доли в прибыли, получаемой от той или иной услуги, суды согласились с позицией ФАС о том, что установленная МКП «Горэлектротранс» с 01.04.2017 на спорную услугу цена является экономически не обоснованной и монопольно высокой. (Дело № А45-991/2018)