Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат», подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Примечательно, что данное дело выгодно в первую очередь ОАО «РЖД», т.к. касается не вагонных, а локомотивных колес. Кроме того, из дела ФАС осталось неясным, какой уровень рентабельности ведомство посчитало «нормальным», необходимым.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в установлении, поддержании монопольно высокой цены на колеса для локомотивов диаметром 1058 мм.
ФАС не выявила наличие экономического, технологического или иного обоснования превышения уровня прибыли (рентабельности), получаемой компанией при реализации колес для локомотивов диаметром 1058 мм, над уровнем «необходимой» прибыли (рентабельности). При этом ФАС установлено, что более высокую прибыль при реализации колес для локомотивов диаметром 1058 мм компания получала вследствие установления на данный вид колес более высоких цен по сравнению с ценами на основной вид колес.
ФАС установлено, что АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг», входящие в одну группу лиц, в период с 01.01.2013 по 31.08.2016 занимали доминирующее положение на рынке колес для локомотивов диаметром 1058 мм в РФ. Таким образом, АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» имели возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на рынке колес для локомотивов диаметром 1058 мм в рассматриваемом периоде и в указанных географических границах. Следовательно, действия АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг», входящих в одну группу лиц, должны были соответствовать требованиям статьи 10 №135-ФЗ. Согласно позиции ФАС, АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг», в период с 01.01.2013 по 31.12.2015 устанавливали, поддерживали монопольно высокие цены на колеса для локомотивов диаметром 1058 мм. ФАС было вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 6 170 473,46 рублей.
Суд пришел к выводу, что в действиях АО «ЕВРАЗ НТМК» доказано событие, состав вменяемого административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ, а также вина компании в совершении правонарушения. (Дело № А40-206053/2018)