Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «МРСК Юга» (г. Ростов-на-Дону), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «МРСК Юга» по признакам нарушения части 1 статьи 3 № 223-ФЗ и части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в необоснованном отказе ПАО «МРСК Юга» от заключения по результатам закупки договора с участником закупки (подателем жалобы), заявка которого признана соответствующей требованиям закупочной документации.
14.12.2016 заказчиком размещено извещение о закупке № 31604492892 «на право заключения договора, на выполнение строительно-монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ по объекту технологического присоединения в зоне действия Ростовской области. Начальная (максимальная) цена договора (НМЦК), предлагаемого заключить участникам закупки, составляет 2 534 257, 81 руб. 21.12.2016 ООО «Ростов-Дон Энергосвязь» подана заявка на участие в указанной процедуре. В соответствии с протоколом заседания комиссии по вскрытию конвертов № 710-ВС от 30.12.2016 всего было подано 2 заявки. В соответствии с протоколом заседания комиссии по оценке и выбору победителя запроса № 710 от 20.02.2017 к участию в запросе предложений была допущена только одна заявка ООО «Ростов-Дон Энергосвязь», так как соответствовала требованиям закупочной документации.
В соответствии с протоколом заседания комиссии по оценке и выбору победителя запроса № 710 от 20.02.2017, запрос предложений признан несостоявшимся в связи с тем, что после проведения отборочной стадии осталось только одно предложение, удовлетворяющее требованиям закупочной документации.
ПАО «МРСК Юга» отказ от заключения договора с ООО «Ростов-Дон Энергосвязь», чья заявка соответствовала требованиям закупочной документации, обосновывал своим правом, отказаться от заключения договора с единственным участником закупочной процедуры, в силу того, что запрос предложений признан не состоявшимся, что соответствует пункту 2.10 и пункту 2.11 закупочной документации и соответствующим положениям Единого стандарта закупок ПАО «Россети».
По мнению суда, наличие в закупочной документации условий о праве заказчика в одностороннем порядке без обоснования причин отменить процедуру запроса предложений на любом из этапов закупки не отвечает принципам прозрачности и гласности проводимых закупок и развития добросовестной конкуренции. Создает возможность для коррупционных проявлений и приводит (может приводить) к тому, что соответствующие договоры, по сути, заключаются исключительно по усмотрению заказчика, что противоречит антимонопольному законодательству.
Вместе с тем, как установил суд, доказательством нарушения заказчиком упомянутого принципа, и ограничения конкуренции является сложившаяся практика участия ООО «Ростов-Дон Энергосвязь» в закупках, проводимых ПАО «МРСК Юга». Так, судом установлено, что спорная закупка (запрос предложения по лоту «Строительство ВЛ-110 кВ для технологического присоединения ООО «Дон-Металл» в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области 2 этап) осуществляется ПАО «МРСК Юга» второй раз (повторно). При проведении упомянутой закупки в первый раз, ООО «Ростов-Дон Энергосвязь» так же принимало участие, однако заявка отклонена ПАО «МРСК Юга» как не соответствующей требованиям документации.
По мнению суда, действия ПАО «МРСК Юга» нарушают право ООО «Ростов-Дон Энергосвязь» участвовать в закупке, быть признанным победителем на конкурентных началах, заключить договор с заказчиком на предложенных условиях, что прямо противоречит требованиям части 1 статьи 3 № 223-ФЗ. (Дело № А53-9874/17)