Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «АТС» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы АО «АТС» на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в нарушении порядка проведения отбора возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а именно в опубликовании скорректированных плановых объемов мощности менее чем за 90 дней до даты окончания срока подачи заявок.
Компания, уполномоченная в соответствии с Правилами на ежегодный конкурсный отбор ВИЭ, опубликовала 10 марта 2017 года на своем официальном сайте в сети Интернет информацию, необходимую для проведения конкурсного отбора ВИЭ на 2018, 2019, 2020 и 2021 годы. В связи с принятием постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности», 27 апреля 2017 года компания переопубликовала ранее опубликованные сведения о проведении ежегодного конкурсного отбора ВИЭ на 2018-2022 годы. В частности, АО «АТС» пересмотрены плановые объемы необходимой к отбору мощности и включен 2022 год поставки мощности.
Правилами установлено, что в порядке и сроки, которые установлены договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, но не менее чем за 90 дней до даты окончания срока подачи заявок (срок до 10 июня) на участие в отборе проектов, коммерческий оператор на официальном сайте публикует информацию, необходимую для конкурсного отбора ВИЭ. Также Правилами установлено, что дата окончания срока подачи заявок на участие в отборе проектов устанавливается договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. При этом окончание срока подачи заявок на участие в отборе проектов не может наступить позднее 10 июня календарного года проведения конкурсного отбора ВИЭ. Таким образом, как установили суды, публикация компанией информации о проведении конкурсного отбора ВИЭ осуществляется один раз в сроки не менее 90 дней до 10 июня календарного года проведения конкурсного отбора ВИЭ. Возможность переопубликования АО «АТС» информации по проведению конкурсного отбора ВИЭ в срок менее 90 дней до 10 июня текущего года законом не предусмотрена.
Суды пришли к выводу, что переопубликованием информации по проведению конкурсного отбора ВИЭ были нарушены положения Закона об электроэнергетике и Правил. Действия компании, выразившиеся в нарушении порядка проведения конкурсного отбора ВИЭ, путем опубликования скорректированных плановых объемов мощности менее чем за 90 дней до даты окончания срока подачи заявок, могли привести к ограничению конкуренции. (Дело № А40-251307/17)