Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ЗАО «Протекс-центр» (г. Москва), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ООО «Протэкс-центр» на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункт 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных торгах, предметом которых являлось оказание услуг по протезно-ортопедической помощи гражданам.
ФАС вынесла постановление о привлечении ЗАО «Протэкс-центр» к административной ответственности по ч. 2 ст.14.32 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 26 869 325 руб. 45 коп.
Суды согласились с выводами ФАС, установив, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась компаниями (ЗАО «Протэкс-центр» и ООО «ОртоЛогистик») с одного и того же IP-адреса; установив обстоятельство совместного использования компаниями единой инфраструктуры и оборудования для участия в электронных аукционах. (Дело № А40-188927/17)