Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «СОЮЗТРАНСАВТО» (г. Москва), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Верховный Суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении устных картельных соглашений, реализация которых привела к поддержанию цен на электронных аукционах на сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).
Постановлением ФАС ООО «СОЮЗТРАНСАВТО» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в сумме 2 618 960 руб.
Суды, оставляя постановление ФАС о назначении штрафа в силе, исходили из того, что обстоятельство нарушения ООО «СОЮЗТРАНСАВТО» требований пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ установлено решением ФАС; указанное решение ФАС не было отменено.
Суды признали доказанным обстоятельство наличия в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ. Суды установили, что компания является надлежащим субъектом выявленного административного правонарушения, и что полученные в ходе производства по административному делу доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ. (Дело № А40-197692/17)