Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЦРМ Сибири» (г. Москва), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах по поставке медицинского оборудования, медицинских изделий, товаров медицинского назначения, принадлежностей к медицинскому оборудованию, лабораторных и иных расходных материалов.
ФАС установила, что группа лиц в составе: ООО «СТиП» и ООО «Вита Компонент» и группа лиц в составе: ООО «БСМП», ООО «ЦРМ Сибири» и ООО «Центр развития медицины «Столица» осуществляли поставку (продажу) медицинского оборудования, медицинских изделий, товаров медицинского назначения, принадлежностей к медицинскому оборудованию, лабораторных и иных расходных материалов для нужд медицинских учреждений системы здравоохранения РФ. Поставка медизделий осуществлялась компаниями в медучреждения в рамках исполнения госконтрактов, заключенных по результатам торгов.
Суд установил, что совместное участие компаний в 43 аукционах, в большинстве случаев, сопровождалось схожими фактическими обстоятельствами: подача одного ценового предложения с минимальным снижением цены, совпадение IP-адресов.
Суд пришел к выводу о том, что компании, которые должны были конкурировать при участии в торгах, действовали в интересах друг друга, поддерживая цену на торгах. (Дело №А45-42948/2018)