Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Квартал-премиум» (г. Кемерово), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, результатом которого явилось устранение конкуренции при поведении аукциона на оказание клининговых услуг. Начальная цена контракта составила 9 900 000,00 руб.
На участие в закупке закупочной комиссией принято решение о допуске к участию в торгах претендентов, подавших заявки под номерами 3, 4 (заявка № 3 — ООО «Квартал — Премиум», подана 14.02.2018 в 14:17; заявка № 4 — ООО «Темп», подана 14.02.2018 в 14:19). В ходе торгов было сделано одно ценовое предложение от ООО «Темп» в размере 9 850 500 руб. Снижение составило 49 500 рублей (0,5%). Вторая часть заявки ООО «Темп» признана соответствующей требованиям закупочной документации, в связи с чем ООО «Темп» было признано победителем закупки.
Судами были приняты во внимание следующие обстоятельства: поведение ООО «Квартал-Премиум» на торгах, выразившееся в отказе от конкурентной борьбы, путем не предоставления ценовых предложений; совместная подготовка и участие в закупке, что подтверждается свойствами файлов первых частей заявок ООО «КварталПремиум» и ООО «Темп»; участие ООО «Квартал-Премиум» впервые в торгах, предметом которых являлись услуги, не оказываемые данным хозяйствующим субъектом в процессе его хозяйственной и предпринимательской деятельности. Реализация участниками антиконкурентного соглашения привела к фактическому поддержанию цен на торгах, что свидетельствует об устранении состязательности и добросовестной конкуренции на них, о негативных последствиях для конкуренции на рынке работ по содержанию автомобильных дорог. (Дело № А27-13643/2019)