Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «РИА-Мед» (Республика Татарстан), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле жертвой стал малый бизнес, в то время как «короли госзаказа» и заточенные под них тендеры остаются вне поля зрения ФАС.
В данном деле важны следующие аспекты: именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем, которая не может не генерировать сговоры.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в достижении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на 35 аукционах в электронной форме на комплексное обслуживание медтехники.
13.12.2018 проводился торг на оказание услуг по комплексному техобслуживанию медицинской техники в 2019 году для нужд ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ». Единственным участником торгов было ООО «Челнымедтехника», с которым и был заключен контракт, как с единственным поставщиком.
В данных аукционах приняли совместное участие: ООО «ИнХоум», ООО «Челнымедтехника», ООО «Медира», ООО «Розфарм», ООО «Аирмед», ООО «Риа-мед», ООО «Бугульма-медтехника». При этом ФАС было выявлено, что ООО «РОЗФАРМ», ООО «МЕДИРА», ООО «АИРМЕД» образуют одну группу лиц. Кроме того, ФАС установлено, что ООО «РИА-МЕД», ООО «БУГУЛЬМА-МЕДТЕХНИКА» и ООО «АИРМЕД» также образуют одну группу лиц. Указанные лица в разных комбинациях составов участвовали в указанных выше аукционах. Проведенный ФАС анализ показал, что снижение цен по указанным аукционам составило 0,5-2% от НМЦК. При этом подача заявок и, преимущественно, участие во всех вышеуказанных аукционах ООО «Бугульма-МедТехника», ООО «ЧЕЛНЫМЕДТЕХНИКА», ООО «ИнХоум», ООО «Медира», ООО «Аирмед», ООО «Розфарм», ООО «РИА-МЕД» осуществлялись с одного и того же IP-адреса.
Таким образом, ФАС установлено, что в большинстве случаев указанными выше лицами осуществлялось участие в государственных торгах посредством использования инфраструктуры, расположенной по одному адресу. ФАС установлены факты совпадений свойств файлов. Также ФАС установлено совпадение стилистического оформления заявок, поданных компаниями для участия в вышеуказанных аукционах. Следовательно, документы, поданные компаниями в качестве первой части заявки, были созданы одним лицом. Указанные обстоятельства свидетельствуют по мнению ФАС об обмене между компаниями файлами и осуществлении координации по подготовке заявок на аукционы.
Как указал суд, использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры и совместная подготовка к торгам возможны только в случае кооперации и консолидации. Наряду с указанными выше аукционами, ФАС были проанализированы и иные аукционы за период с 2015 по 2018 годы, в которых, помимо компаний, принимали участие иные хозсубъекты. При этом в таких аукционах компаниями осуществлялась подача ценовых предложений значительно ниже НМЦК (снижение до 74,16%).
При указанных обстоятельствах ФАС пришла к выводу о том, что в отсутствие конкурентной борьбы с иными хозсубъектами компании в результате ранее достигнутой договоренности получали возможность подавать ценовые предложения максимально приближенные к НМЦК. Такие действия ООО «Бугульма-МедТехника», ООО «ЧЕЛНЫМЕДТЕХНИКА», ООО «ИнХоум», ООО «Медира», ООО «Аирмед», ООО «Розфарм», ООО «РИА-МЕД» возможны были исключительно в результате достигнутых договоренностей. В результате достижения соглашения компании реализовали модель группового поведения, состоящую из действий, которые не обусловлены внешними условиями функционирования соответствующего товарного рынка; указанные лица совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлась не конкуренция между ними в ходе торгов, а достижение результата — победа в конкретном аукционе одного из ответчиков с ценой контракта близкой к НМЦК. (Дело № А65-4853/2019)