Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Аксиома» и «Ларэн-Волга» (Республика Татарстан). Компании являются микропредприятиями.
Дело началось с привлечением ООО «Аксиома» к административной ответственности путем наложения ФАС штрафом в размере 100 000 тысяч рублей (постановление № ИП-05/11598) на основании нарушении части 2 статьи 14.32 КоАП РФ (т.е. заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, а также координация экономической деятельности). ФАС обвинил компанию в том, что ООО «Аксиома» нарушила ч. 1 ст. 11 135-ФЗ, выразившееся в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на 13 аукционах в электронной форме. Предмет аукционов – поставка химических реактивов. По аналогичным обстоятельствам ФАС обвинил и ООО «Ларэн-Волга», наложив штраф в размере 1 792 800 р.
Заказчиком товаров и услуг на аукционах выступали городские поликлиники (ГАУЗ «Актанышский ЦРБ», ГАУЗ «ГКБ №2», ГАУЗ «ГКБ» №21, ГАУЗ «РЦК МЗ РТ»), а также ГУП «Агентство по государственному заказу РТ.
В пользу аргументов ФАС суд привел следующие факты: на аукционах ООО «Аксиома» вместе ООО «Ларэн-Волга» использовали единую инфраструктуру (в частности, заявки поданы с одного и тоже IP адреса), подавали только по одному ценовому предложению, снижение ценовых предложений в рамках проведения указанных аукционов было минимальным (1-2%), тогда как в аукционах, в которых участвовали помимо Компаний иные хозяйствующие субъекты, снижение доходило до 25,5 %, а победителем победителем аукционов становился один и тог же хозяйствующий субъект.
ООО «Аксиома» обжаловала решение ФАС в судах первой инстанции, апелляционной, а также кассационной, однако суды подтвердили правоту ФАС. (Дело № А65-20077/2017)