Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «Моздокская передвижная механизированная колонна №3» (Республика Северная Осетия — Алания), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в заключении и участии в соглашении, которое привело к ограничению конкуренции и поддержанию цены на торгах.
ФАС было вынесено постановление, которым компания признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ; на общество наложен административный штраф в размере 1 180 760 рублей.
В ФАС поступили материалы из Военной прокуратуры Уссурийского гарнизона при взаимодействии с Управлением ФСБ по Восточному военному округу, для рассмотрения на предмет наличия признаков нарушения по итогам проведенных в 2015-2016 гг. открытых конкурсах на выполнение работ по текущему ремонту казарменно-жилищного фонда. ФАС по поручению Прокуратуры проведена внеплановая выездная проверка, и вынесено постановление, которым компания признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ; на общество наложен административный штраф в размере 1 180 760 руб.
Суды установили, что расчет штрафа произведен в соответствии с нормами действующего законодательства, административное наказание в размере 1 180 760 руб. применено с учетом всех обстоятельств, выявленных в ходе административного производства. Доказательства того, что уплата штрафа в назначенном размере повлечет существенное ограничение прав компании и приведет к наступлению негативных последствий в ведении хозяйственной деятельности, также не представлены. (Дело № А61-202/19)