Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ЗАО Специальное конструкторское бюро «Хроматэк» (г. Йошкар-Ола), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен при проведении электронного аукциона на поставку газовых хроматографов с масс-селективным детектором для нужд Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в 2015 году с начально (максимальной) ценой контракта 650 000 000 руб.
ФАС вынесла постановление, которым привлекла компанию к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде 16 250 000 рублей штрафа.
Суды пришли к выводу о том, что ЗАО СКБ «Хроматэк» и ООО «Хроматэк-Сервис Йошкар-Ола» являются аффилированными лицами, способными оказывать влияние на деятельность друг друга, располагаются и осуществляют хозяйственную деятельность в одном здании по одному адресу. Один из учредителей ООО «Хроматэк-Сервис Йошкар-Ола» занимает должность первого заместителя генерального директора в ЗАО СКБ «Хроматэк», а другой его соучредитель занимает должность заместителя генерального директора по конструированию и технологии в ЗАО СКБ «Хроматэк». Судами также установлено, что подаваемые на торгах заявки фактически были идентичны, поданы с одного IP-адреса.
Таким образом, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу о доказанности наличия вменяемого ФАС соглашения в действиях компании. (Дело № А56-67486/2018)