Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «КрасКом» (г. Красноярск), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в необоснованном отказе от исполнения обязательств по договорам о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения.
В ФАС поступило заявление ООО «Новый Город» на действия ООО «КрасКом» по факту отказа от исполнения обязательств по договорам о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения и навязыванию ООО «Новый Город» невыгодных условий договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, водоотведения в отношении жилого дома, многоэтажного жилого дома, жилых домов № 1, 2, 3, 4 комплекса многоэтажных жилых домов жилого района. Письмом ООО «КрасКом» сообщило в адрес ООО «Новый Город» о том, что договоры от не содержат в себе существенного условия о плате за подключение, предусмотренного типовыми формами договоров о подключении, утвержденными постановлением Правительства РФ, в связи с чем являются незаключенными и не влекут возникновения прав и обязанностей у сторон, а также информировало ООО «Новый Город» о необходимости обращения с заявкой на подключение (техприсоединение) объектов, указанных в договорах, в случае, если ООО «Новый Город» планирует подключить эти объекты к сетям водоснабжения и водоотведения в порядке, предусмотренном Правилами № 644.
На дату заключения указанных договоров у компании отсутствовала инвестиционная программа и, следовательно, основания для утверждения регулирующим органом тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также индивидуальной платы за подключение объектов ООО «Новый Город». Плата за подключение согласована в договорах. ООО «КрасКом» не обращалось в регулирующий орган для установления индивидуальной платы за подключение объектов ООО «Новый Город»; подключаемая нагрузка объектов ООО «Новый Город» превышает предельный уровень нагрузки, установленный постановлением Правительства Красноярского края; индивидуальная плата за подключение объектов ООО «Новый Город» для ООО «КрасКом» не утверждена.
ФАС посчитала, что отказ ООО «КрасКом» от обязательств по исполнению вышеуказанных договоров предполагает невозможность предоставления ООО «Новый Город» в регулирующий орган указанных в Градостроительном кодексе РФ документов, что повлечет отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и, в свою очередь, послужит причиной нарушения ООО «Новый Город» договорных обязательств перед участниками долевого строительства. Направление письма в адрес ООО «Новый Город» содержит угрозу ущемления прав последнего, поскольку без соблюдения общих норм действующего законодательства о пределах осуществления гражданских прав лишает третье лицо возможности подключения (технологического присоединения) объектов к централизованной системе водоснабжения, водоотведения в соответствии с условиями заключенных договоров, в том числе выданными ООО «КрасКом» условиями подключения.
Как установлено ФАС и судами, ООО «КрасКом» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению на территории Красноярска с долей 100%. ООО «КрасКом» оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем на территории всего города Красноярска, владеет сетями инженерно-технического обеспечения водоснабжения и водоотведения и осуществляет подключение к ним.
По мнению судов, договоры подряда, заключенные ООО «Новый Город», свидетельствуют о строительстве инженерных сетей, необходимых для подключения строящихся домов к системам холодного водоснабжения и водоотведения. Суд счел обоснованным вывод ФАС о том, что что письмо ООО «КрасКом» в адрес ООО «Новый Город» не является допустимым пределах осуществления гражданских прав, содержит угрозу неисполнения взятых на себя обязательств по договорам о подключении строящихся объектов капстроительства к инженерным сетям, свидетельствуют о злоупотреблении своим доминирующим положением.
По мнению ФАС, отказ ООО «КрасКом» от обязательств по исполнению вышеуказанных договоров предполагает невозможность предоставления ООО «Новый Город» в регулирующий орган необходимых документов, что повлечет отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что, в свою очередь, послужит причиной нарушения ООО «Новый Город» договорных обязательств перед участниками долевого строительства. (Дело № А33-1323/2018)